Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2024Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de ...Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de Parma, circa 1790 A rare Naples, Real Fabbrica Ferdinandea soup tureen from the The Servizio della DucheSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 Second version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N10 Stamped by Printer AlberSee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 First version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N9 Stamped by Printer AlbertoSee Sold Price
Sold2015Adolphe Theodore Jules Martial PotmontAdolphe Theodore Jules Martial Potmont. Sige de la Socit des Aquafortistes. 1864 Acquaforte. mm 290x390. Foglio: mm 340x430. Esemplare avant-lettre prima della tiratura Cadart & Lucquet recante ilSee Sold Price
Sold2021JACQUES LOUIS GAUTIER ,BRONZE "SORCIERE"JACQUES LOUIS GAUTIER (FRENCH, b. 1831) PATINATED BRONZE FIGURE " LA SORCIERE DE MACBETH" ; ONE OF THE (3) WITCHES FROM MACBETH , SIGNED LJ GAUTIER , WITH DUPLAN ET SALLES FOUNDRY ; TITLED "SORCIERE"See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 64x34 A CEILING LAMP BY VENINI Cfr. : F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, 2007, CSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the AmericasUS$50(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the WorldUS$50(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, AsiaUS$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Candia, CreteUS$50
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(3 bids)
May 09Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Okta - Pos de la série Structures Universelles De L'OctogoneUS$240
May 11Crescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,US$6,000