Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2024Plafoniere in der Art von Maison BaguèsMetall, vergoldet und farbloses Glas. Flacher, kuppelförmiger und durchbrochen gearbeiteter Korpus aus Blattwerk und stilisierten Blütenrispen. Innen acht Lampenfassungen. Elektrifiziert. H.See Sold Price
Sold2018TabakdoseTabakdose Niederlande, 1. H. 18. Jh. An den Schmalseiten geschweifter Korpus aus Messing und Kupfer mit graviertem Dekor: figürliche Allegorien der Kontinente in Architekturlandschaften, darunterSee Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2020Louis XV-PenduleBronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplaSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel4-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen, umgeben von schmalen Festons aus Perlschnüren. Oberer Abschluss aus staSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel1-flg.; Messing und teilw. satiniertes Glas. Bombierter, sich leicht konisch weitender Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit erhaben reliefierten Löwenmaskarons, flankiert von gedrSee Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold2022Kleine Deckenampel3-flg.; Messing und farbloses Glas. Gekanteter Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Blattbekrönungen. Oberer Abschluss aus stark geschwungenen gegeneinander gestellten Voluten. InSee Sold Price
Sold2022Große Rokoko-PenduleBronze, vergoldet. Balusterförmiger, asymmetrisch gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen, eingerollten Volutenmotiven und Rocaillen, umgeben von Rosenfestons mSee Sold Price
Sold2021**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI Quadraturen A portfolio for the tenth anniversary of Edition Volker Huber with four lithographs (Paul Wunderlich, Horst Antes, Rudolf Hausner and Bruno BSee Sold Price
Sold2023Montblanc Füllfederhalter 'The Prince Regent'Montblanc Füllfederhalter 'The Prince Regent' Korpus und Kappe aus royalblauem Edelharz, überzogen von einem ornamentalen Geflecht aus 750 Gelbgold, mittelgroße Feder aus 750 Gelbgold mSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2023Konvolut Montblanc Füllfederhalter 'Voltaire', Lalique Fässchen und FüllerhalterKonvolut Montblanc Füllfederhalter 'Voltaire', Lalique Fässchen und Füllerhalter 3-tlg., Korpus und Kappe aus Edelharz, ornamental vergoldet verziert, mittelgroße Feder aus 750 GelSee Sold Price
Sold2021GeweihlampeGeweihlampe 3-flg.; Korpus aus dem Hirschgeweih eines Vier- und Fünfenders. Davon ausgehend drei vasenförmige Tüllen. Korpus getragen von drei korrespondierenden Gliederketten. ElektrifSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Große Carteluhr im gustavianischen StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus gegeneinander gestellten Volutenmotiven mit Bekrönung aus stilisierten Ähren und BlüteSee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2020An iron mounted box for travel, Northern Germany, 18thOvaler Korpus aus ca. 1 cm starkem, gebogenem und vernietetem Holz, kräftige Bandbeschläge aus Eisen. Die Außenseite mit alter, brauner Farbfassung. Der scharniergelagerte, stark gewölbteSee Sold Price
Sold2019Fünf Platzteller "Versace Barocco" - Rosenthal,Fünf Platzteller "Versace Barocco" - Rosenthal, Entwurf Gianni Versace, floraler Dekor "Barocco" in Goldfarben und Schwarz, Form "Mythos" (Paul Wunderlich), D.ca.30,5cm, im Boden schwarz-goldeneSee Sold Price
Featured6 days LeftJasper52Paul Wunderlich for Rosenthal. Large "Mythos" porcelain tureen. 1980 / 90's.US$280
6 days LeftJasper52Gianni Versace / Paul Wunderlich for Rosenthal. "Médaillon Méandre D'or" porcelain egg cupUS$95
6 days LeftJasper52Paul Wunderlich for Rosenthal. Large "Mythos" sauce boat with saucer in porcelain. 1980 / 90's.US$160
20 hrs LeftForum AuctionsTheatres.- Littmann (Max) Die Königlichen Hoftheater in Stuttgart, only edition, Darmstadt, 1912 &£400
1 day LeftFrost & NicklausWenzel Hollar, Drawings & Etchings, Exhibition Calalog 1984, illustratedUS$10(1 bid)