Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold2015Spilla barrette in platino, primi del Novecentoincisa e sbalzata, con tre diamanti centrali taglio vecchio e diamanti taglio rosa, cts. 4.00 totali circa. Cm. 9. Gr. 8 An early 20th Century platinum brooch with old cut diamonds and rose cut diamonSee Sold Price
Sold2015Anello in platino, primi del Novecento, Inghilterracon zaffiro centrale taglio carrè e diamanti taglio vecchio, cts. 1.60 circa. Misura 17. Gr. 3.5 An english platinum ring, made in early 20th Century, with sapphire and old cut diamonds, cts. 1.60, SSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2021Gli sciacalli del KansasN. 17. Prima edizione con testate datate e strillo "100 Pagine" in quarta di copertina. Cm 21.2x16.5. Nuovo, ben squadrato. Qualche minima ingiallitura. InÂterno perfetto.See Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SANTI CON PATERNITÀDEL NUOVO TESTAMENTO, RUSSIA, XVII-XVIII SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 74x32 A RUSSIAN ICON OF SAINTS AND PATERNITY, 17TH-18TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold20231581 MEDICAL TREATISE antique drugs surgery alchemy tasting art cosmeticsDel compendio de secreti rationali dell Eccell. Dottore, e Caualiero M. Leonardo Fioravanti Bolognese, Libri Cinque. Nel primo de quali si tratta de secreti più importanti nella professione medicSee Sold Price
Sold2018Coppia di braccialiin oro, argento, smalto, rubini e diamanti realizzati a serpente, rubini taglio ovale e rotondo cabochon per tot ct 2 ca, diamanti taglio vecchio e rotondo a decoro, difetti (visibili mancanze di smalSee Sold Price
Sold2016Spilla orologioin platino 1930 ca. Notes:parte superiore a motivo geometrico trattenente orologio, diamanti taglio rosa, vecchio e carrŽ, smeraldo al centro, decoro a milligrano, laterali a cesello. Peso gr 18,80 lSee Sold Price
Sold2021Antique Grand Scaled PIRANESI Etching, ArtworkAntique Grand Scaled PIRANESI Etching, 17th century, one of a pair in this auction, inscription to lower left reads ‘Cavalier Piranesi del e inc’, inscriptions in Latin and Italian, label to reverSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato Pontificio - Lettera (4c) + 4 baj + striscia di cinque esemplari del€1,200
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto con coppia 1 gr. e un 5 gr. (3 - 8c cat. 10.250)€1,500
1 day LeftRiverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5