Sold2022Yoichi Ohira - Vaso a tessere e canneVaso Vetro a tessere e canne policrome. Cleto Munari, 1992 Firma incisa a punta: Cleto Munari 1992. cm 27x10x8 Bibliografia: Enzo Biffi Gentili, Cleto Munari. Dandy Design, Mondadori Electa, Napoli, 1See Sold Price
Sold2017Yoichi Ohira, Canne e Polvere vaseYoichi Ohira Canne e Polvere vase Italy, 1998polished and ground hand-blown glass canes with murrine and powder inserts5.25 dia x 10 h in (13 x 25 cm) This unique work was executed with Maestro LSee Sold Price
Sold2023Yoichi Ohira Finestre Capricciose Glass Vesse; ArtYoichi Ohira (Japan), Vaso "Finestre Capricciose", 2002. 12 x 7 x 7 inches. Acquired from a private collection. Signed by the artist. Sculpture surface has portions filled as seen in photos.See Sold Price
Sold2018YOICHI OHIRA, DE MAJO un vaso a incalmi inYOICHI OHIRA, DE MAJO un vaso a incalmi in sottile vetro soffiato, 1988. Marca incisa 'de majo murano 1988-6122'. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with vertical lattimo and opaque red canes, with large red and bSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with vertical lattimo and black canes, aventurine inserts, murriSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Blown glass with vertical lattimo and crystal canes. Crystal murrina. Upper surfaSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere ePAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere e cristallo, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2018ANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticaliANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticali lattimo e colorate, 1955. Altezza cm 42,5. Letteratura: Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga Murano Glass Artist Designs for A.VE.M., Acanthus Press, NewSee Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso dellaANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne e murrine colorate. Altezza cm. 38See Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2023Dino Martens, Vaso a canne a spirale Vaso Vetro soffiato decorato a canne bianche e bordeaux disposte a spirale. Prod. Aureliano Toso, 1954 cm 23x32x15 LITERATURE: Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Murano 1938-1968 Designes by DinSee Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovaleERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovale schiacciato "spira aurata" a canne ritorte blu, verde e marrone ricoperte di foglia oro, circa 1966. Marca incisa "barovier e toso murano". Altezza cm. 2See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Spira Aurata Vaso della serie Spira Aurata Vetro soffiato a canne piatte policrome unite insieme e ritorte a caldo. Prod. Barovier & Toso, 1966 h cm 35, largh. cm 17 LITERATURE: Attilia Dorigato (a cura di) ErcoleSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier 1889-1972Barovier & Toso, Murano 1963 caGrande vaso serie Intarsio a sezione ovale con decoro di tessere in forma di losanga verdi e bolle sommerse.See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 35 x 18 x 18 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 13.78 x 7.09 x 7.09 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020VENINI Vaso a canne ritorte 1984 'Canne ritorte' vaseVetro soffiato. Firma e data incisa. Altezza 35 cm Blown glass. Engraved mark and date. Height 13.78 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2022VENINI VASO A CANNE RITORTE 1984 - 'CANNE RITORET' VASE 1984Vetro soffiato. Firmato e datato. 28 x 13 x 13 cm - Blown glass. Signed and dated. 11.02 x 5.12 x 5.12 in.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
1 day LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
1 day LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
1 day LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
1 day LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
1 day LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600