Sold2022Heiner Blumenthal(Geb. 1956 Idar-Oberstein. Seit 1989 ansässig in Köln) Ohne Titel 1989 entstandene, abstrakte Arbeit Blumenthals, der 1978 - 1981 an der Hochschule der Künste Berlin (See Sold Price
Sold2017Nikolai Makarov, geb. 1952 MoskauASTON MARTIN DB5 I, 2015 Öl und Acryl auf Hartfaserplatte. 90 x 130 cm. Rechts unten monogrammiert. (1100153) (12)Nikolai Makarov,born 1952 MoscowASTON MARTIN DB5 I, 2015Oil and acrSee Sold Price
Sold2022Detlev Nitschke(Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen) Belebte Straße und Platz vor La Madeleine in Paris im Abendlicht Vielfigurige, belebte Szene in der Belle Epoque. NeoimpressiSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2020[NEWTON, Helmut (1920-2004)]. NEWTON, June and KELLER,[NEWTON, Helmut (1920-2004)]. NEWTON, June and KELLER, Walter, editors. Pages from the Glossies: Facsimiles 1956-1998. Zurich, Berlin, New York: Scalo, 1998. 11 1/2 x 8 3/4 inches, 543pp. Numerous illSee Sold Price
Sold2019European stamps and covers collection includes 1956European stamps and covers collection includes 1956 Germany/West Berlin cover catalogue value £40, Austria and Israel covers (4 items )and French colonies collection 7 pages of stamps. Good ConditiSee Sold Price
Sold2021JEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for aJEAN POUGNY (Russian/Finnish 1892-1956) "Study for a Musician," Berlin, 1921, graphite and color pencil on paper, signed L/L, "Pougny," and inscribed in pencil inmargin U/R, "Jean Pougny, Berlin." 12See Sold Price
Sold2022Caroline Wagner(Geb. 1964 München. Ansässig in Berlin) Ente Bronze, dunkel patiniert. Sign.; H. 21,8 cm. Dark patinated bronze. Signed.See Sold Price
Sold2020Rainer Fetting(Geb. 1949 Wilhelmshaven. Ansässig in Berlin und auf Sylt) "Knabe mit Stock". Originaltitel Blattgroße Farblithographie/Velin, 1997. Sign. dat. u. nummeriert 28/120. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. LithogrSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2021Painting of Berlin by Paul Lothar MullerPainting of Berlin by Paul Lothar Muller Painting: 22" x 18" Frame: 18.25" x 24.25" Paul Lothar Muller (Source:askart.com) Paul Lothar Muller was born in 1869 in Berlin, Germany, and died in 1956. MüSee Sold Price
Sold2016Architektur Metro Moskau. Volume about the architectureKolli, Nikolai u. Samuil Kravets (Hg.) Arkhitektura Moskoskogo metro. Mit 2 Lichtdruck-Portraits u. zahlr. teils photogr. Abb. Moskau, Izd-vo Vsesoiuznoi akademii arkhitektury, 1936. 194 S., 1 Bl. 4¡See Sold Price
Sold2021Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956.Französische Bibliophilie - Derrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von GiacomettiSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Eridan II. 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest aufVasarely, VictorEridan II. 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 25,2 cm (37 x 25,2 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingraviSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Nethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltemVasarely, VictorNethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 33,6 cm (37 x 33,6 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingravieSee Sold Price
Sold2022Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. vonDerrière le Miroir Derriere Le Miroir. 10 Ans d'Édition. 1946-1956. Mit je 1 doppelblattgr. Farblithogr. von Miró und Chagall, je 1 Rad. von Giacometti und Miró, 1 Lithogr. von BazSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eineMcBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. versoSee Sold Price
Sold2023Will McBride 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere AbzüModern Photography Will McBride5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1See Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. SpätereMcBride, WillSet aus 5 Arbeiten aus: Aufbruch in eine neue Generation III. 1956-1963. Spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. versoSee Sold Price
Sold2022McBride, Will Set aus 5 Arbeiten aus: "Aufbruch in eine neue Generation I". 1956-1963. Je späMcBride, WillSet aus 5 Arbeiten aus: "Aufbruch in eine neue Generation I". 1956-1963. Je spätere Abzüge von 2014. Je S/W Lambda Print auf Photopapier. Blattmaße je 29 x 34 cm. 1 Bl. verSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Leichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956.Hajek-Halke, HeinzLeichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,4 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und untSee Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsPablo PICASSO (1881-1973) Tête (Head) 1956 Madoura Smiling Ceramic Plate with COA and PaperworkUS$1,600(6 bids)
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge Nakashima Walnut and Pandanus Cloth Sliding Three-Door Cabinet 1956US$13,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge Nakashima Walnut and Pandanus Cloth Sliding Two-Door Cabinet 1956US$10,000
4 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, WienUS$80,000
2 days LeftDalshire InternationalCher's 3 Original California License Plates to 1956 Ford TruckUS$200(5 bids)
4 days LeftHarris Toy and Train AuctionsAmerican Flyer Postwar S Gauge No. 5685RH Northern Pacific ABA 5 Car Passenger Set from 1956US$550(5 bids)
6 days LeftAustin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'US$200(1 bid)
7 days LeftFirst Arts Premiers Inc.RAYMOND WILLIAMS, DITIDAHT/NUU-CHAH-NULTH, NORTHWEST COAST, Mask, 1956CA$600(1 bid)