Sold2015Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) "Café duZender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) "Café du Pont". Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 27,5x33,5 cm.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022W-Roth, Poeterei ohne ObjektFluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert u.See Sold Price
Sold2024Hausner, Rudolf Adam. Vorzugsausgabe mit signierter Original-Radierung. Stuttgart, Belser, 1974.Hausner, RudolfAdam. Vorzugsausgabe mit signierter Original-Radierung. Stuttgart, Belser, 1974. 4°. Grüne OLwd. in ill. OUmschlag, zusammen mit OLwd.-Mappe (Rücken verfärbt) in gr&See Sold Price
Sold2022RUDOLF KAESBACH FRIESISCHES MAEDCHEN MIT KRUG UND KORBRUDOLF KAESBACH 1873 Moenchengladbach - 1955 Berlin Friesisches Maedchen mit Krug und Korb Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 27,5 cm, H. 24,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.See Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Animor-DekorVase mit oroplastischem Animor-Dekor Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1926 Braunes Topasglas. Der ranftartig ausgestellte Stand mit Rundbogenschliff. Darüber breiter, geätzter und vergoldeterSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken''Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken'' Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928 Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit MaskenSee Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold2022Prächtige Japonismus-Deckelvase mit asiatischem Dekorvon Rudolf Schenker sog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem, zylindrischem Hals. Auf übergreifendem, gewölbtem Deckel plastischer PinSee Sold Price
Sold2024A Bobo Set of Nesting Baskets, a Drum and a ChordophoneKorbset, Handtrommel, Saiteninstrument Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser, Leder, Holz. H 13,5 - 24 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Kleber mit SammlungSee Sold Price
Sold2022Grossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarelliertenGrossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarellierten Lithographien. München, Bavaria, (1924). Blattmaße 44 x 62,5 cm. Imp.-Folio. Titelbl. u. GrSee Sold Price
Sold2024A Bamana Headdress, "chiwara / sogoni koun "Kopfaufsatz, "chiwara / sogoni koun " Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Klebe-Etikette mit Sammlungs-Inventarnummer "GE 9" aufSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2022Schoofs, Rudolf o.T. 1989. Mischtechnik auf Papier. 58 x 77,5 cm. Signiert und datiert. - Unter GlasSchoofs, Rudolfo.T. 1989. Mischtechnik auf Papier. 58 x 77,5 cm. Signiert und datiert. - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Das Blatt reihum mit angesetzen Papierstreifen (werkimmanent). Teils miSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2021A Mbembe Slit Drum Finial FigureFigürliches Fragment einer Schlitztrommel Mbembe, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 58 cm. L 68,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013),See Sold Price
Sold2022A Yoruba-Ijebu HeadGedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).See Sold Price
Sold2020A Nok seated HunterSitzender Jäger Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 59 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1991). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Hammer Auktion 1, 21.05.2016, LSee Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2020Coastal landscape with sailing boatsArtist: Hermann Rudolf Hardorff Oil on canvas. 1856. 52 x 72.3 cm. Signed and dated lower left. Deutsche: Titel: Küstenlandschaft mit Segelbooten Beschreibung: Öl auf Leinwand. 1856. 52 x 72See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
6 days LeftBroward Auction GalleryRudolf Kargl (Austria,1878-1942) watercolor painting antiqueUS$50(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
6 days LeftCalifornia Historical DesignKarl Rudolf Ditmar Heliosine - Austria Iridescent Floral Iris 20"h Vase c1905US$1,200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)