Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
Sold2015ZierväschenZierväschen Riesengebirge oder England, letztes Drittel 19. Jh. Cremefarben eingefärbtes Milchglas mit Unterfang in Altrosa, die gekniffenen, goldstaffierten Füße aus farblosem Glas. TropfenförmiSee Sold Price
Sold2016ZierdöschenGerman: Zierdöschen Silber, innen vergoldet. Schauseite schwarz emailliert, aufgelegte Markasitenverzierung. Rechteckig, abgerundete Ecken. Wandung umlaufend mit Zierfries. Rückseite und Seiten mitSee Sold Price
Sold2022Zierdöschen mit BlütenkranzZierdöschen mit Blütenkranz Wien um 1860-1872 Vergoldetes Silberdöschen. Über wellenartig guillochiertem Fond zartblaues Transluzidemail. Deckel mit polychromen Blütenkranz mit BlattwerSee Sold Price
Sold2022Kleines ZierväschenChina, 19. Jh. Leicht gräuliche Jade mit wenigen rostroten Einschlüssen. Auf Felsen stehende Deckelvase geschmückt mit teilweise durchbrochen geschnitztem Prunuszweig. H 10 cm. Mit SteinsockeSee Sold Price
Sold2020Zwei Zierdosen mit FrüchtedekorRunde Form. Farbenprächtiger Dekor aus Früchtebuketts und Blumen in feiner, naturalistischer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 4,5 cm - 7 cm. D. 8 cm - 9 cm. Two porcelain boxes with fruit decorSee Sold Price
Sold2023Zwei ZierdosenFarbloses Glas. Dekore in Gold und farbiger Emailmalerei bzw. als vergoldete Ornamentradierungen mit weißen Emailpunkten. Eine Dose monogr. ''CL''/ ''PE'' und dat. 1918. H. 13,5 cm-14 cm. ProveniSee Sold Price
Sold2020Paar Miniatur-Zierväschen auf Postament / A pair ofPaar Miniatur-Zierväschen auf Postament / A pair of miniature vases on pedestral, Frankenthal, um 1740 Material: Porzellan, farbig staffiert, glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue CT-Marke mSee Sold Price
2021Schäferin mit Henkelkanne / Zierväschen / A figure of aSchäferin mit Henkelkanne / Zierväschen / A figure of a shepherdess with a handled jug / decorative vase, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue SchwertSee Sold Price
2020Zwei Zierdosen und eine Tasse mit Dekor "ReicherRunde bzw. sog. Sachsenform. "Reicher Drache"-Dekor in Blau und Schwarz. Feine polychrome, goldgehöhte bzw. rotschattierte Malerei. Schwertermarke. H. 6 cm - 8 cm. D. 9 cm - 12,5 cm. /V/Two porceSee Sold Price
2018Lot: 2 Zierväschen Bing&Gröndahl, nach 1922.Jh.Lot: 2 Zierväschen Bing&Gröndahl, nach 1922.Jh. Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei in Pastelfarben, Dekor mit Schmetterling bzw. Möwen. Modellnummer: 6232 bzw. 1714. H 12 cm.See Sold Price
2017Lot: 3 Zierväschen Meissen bzw. Herend, 20.Jh.Lot: 3 Zierväschen Meissen bzw. Herend, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Dekore: "Indisch Purpur", "Schwarzer Drache" bzw. "Rothschild". Diverse Formen. H 11–18,5 cm.See Sold Price
2016Zierväschen aus Bronze im Jugendstilmit Blütenzweigen und Schmetterlingen verziert, H ca. 18,5, Signiert "E.FUCHS"See Sold Price
2020Zwei Zierdosen und eine Tasse mit Dekor "ReicherRunde bzw. sog. Sachsenform. "Reicher Drache"-Dekor in Blau und Schwarz. Feine polychrome, goldgehöhte bzw. rotschattierte Malerei. Schwertermarke. H. 6 cm - 8 cm. D. 9 cm - 12,5 cm. Two porcelain boSee Sold Price
2019Große "Aquarium"-Glasskulptur von Silvano SignorettoUnikat. Farbloser, massiver Glasblock, in Sommerso-Technik eingeschmolzener, polychromer Aquarium-Dekor mit vier Zierfischen zwischen Unterwasserpflanzen. Sign. "Silvano Signoretto". H. 29 cm. B. ca.See Sold Price
2018Emailledose, wohl Japan, Mitte 20Emailledose, wohl Japan, Mitte 20. Jh., Holzkorpus, verkupferte Metallmontierungen, Emailledekor, rechteckige Form, umlaufend abgesetzt mit Zierfischen u. vegetabilem Reliefdekor sowie 2 entsprechednSee Sold Price
Sold2015Nephrit-ZierdöschenNephrit-Zierdöschen Rechteckform mit abgerundeten Kanten. Schauseite mit aufgelegtem Doppeladler-Emblem. Ausgefasst mit Diamantrosen und Rubin. Verzierte Silbermonierung. L. 6 cm. B. 4 cm. OriginaletSee Sold Price
Sold2022Paar kleine ZierdosenPaar kleine Zierdosen Silber. Allseitig flächendeckender, erhabener Reliefdekor mit dreiklauigem Drachen und umlaufender Bordüre aus Wolken. Gest.; Gew. zus. ca. 90 g. H. 3,8 cm. L. 4,2 cm.See Sold Price
Sold2011Paar Zierväschen mit MäusenPaar Zierväschen mit Mäusen Wohl Dresden, um 1900 Rundsockel mit Blattrelief. Korpus mit Watteaumalerei. Eine Ohrspitze best.. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H. 7,5 cmSee Sold Price
2015Zierliche SchildpattdoseZierliche Schildpattdose Zierliches, lang-rechteckiges Zierdöschen mit abgerundeten Ecken. Zentral aufgesetztes, bekröntes Gold-und Silberwappen, ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen, zus. ca. 1See Sold Price
2015Lot: Serie von 5 Ziertsschen mit U'tassen, Frankreich,Lot: Serie von 5 Ziertsschen mit U'tassen, Frankreich, um 1900 Porzellan bemalt, verschieden in Form, Grsse und Dekor. H 47 cm.See Sold Price
2013Ziertässchen, Porcelaine Limoges Castel France, BlZiertässchen, Porcelaine Limoges Castel France, Blumendekor mit Goldverzierung, Untertasse und Tasse gemarkt, Untertasse nummeriert mit 2324,See Sold Price