Sold2016ZierpokalZierpokal Venedig, Fa. Salviati, letztes Drittel 19. Jh. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Abriss in Kuppaboden. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, Scheibennodus, mehrfach eingeschnürte Kuppa mit starSee Sold Price
Sold2016Zierpokal ''Coupe Bijou''Zierpokal ''Coupe Bijou'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1918 - 1922 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Rubinrosa und Violett. Fußoberseite in Gravur bez.: Schneider (mit Gold auSee Sold Price
Sold2016Großer Zierpokal ''Coupe a pied noir''Großer Zierpokal ''Coupe a pied noir'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1920 - 1926 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orange, Weißopal, Rosa und Violett. Der angesetzte Fuß in SSee Sold Price
Sold2016Zierpokal ''Coupe Bijou''Zierpokal ''Coupe Bijou'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1922 - 1926 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rotorange, Gelb und Weißopal. Der angesetzte Fuß in Farblos mit dunkelvioletter PSee Sold Price
Sold2022Zierpokal mit HochschliffornamentenZierpokal mit Hochschliffornamenten Nordböhmen, um 1840 Milchglas mit grünem Überfang, ornamental durchschliffen, auf Kuppa Bordüre mit hochgeschliffener Blatt- und Blütengirlande. H. 1See Sold Price
Sold2019Zierpokal im Memphis-Stil von Roberto ScarpaFlötenform auf Balusterschaft mit Scheibennodus sowie konischem Fuß aus unterschiedlich getöntem bzw. überfangenem, farblosem, blauem, weißem, grünem und rauchfarbenem GlSee Sold Price
Sold2016Zierpokal ''Coupe Bijou''Zierpokal ''Coupe Bijou'' Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1918 - 1922 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Weißopal, Rosaviolett und Blau. Der angesetzte Fuß in Farblos mit dunkelvioletterSee Sold Price
Sold2022Zierpokal von Adolf BeckertGewölbter Fuß, hohler Säulenschaft, hohe, glockenförmige Kuppa. Farbloses Kristallglas, Oliven- und Facettenschliff. Flächendeckender ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold. ESee Sold Price
Sold2017Kleiner ZierpokalKleiner Zierpokal Bruno Mauder (Entwurf), Fachschule Zwiesel, um 1924 Farbloses Glas mit stilisiert floralem und ornamentalem Dekor in blauem Transparentemail. Auf der Fußinnenseite bez.: FZ 2176 (inSee Sold Price
Sold2017Zierpokal mit Monogramm ''JGPC''Zierpokal mit Monogramm ''JGPC'' Ludwig Moser, Karlsbad oder Meyr's Neffe, Winterberg, um 1890 Farbloses Glas mit Rokoko-Ornamenten in kräftigem Reliefgold und zartem, floralem Dekor in Hellblau, WeiSee Sold Price
Sold2017ZierpokalZierpokal Venedig/ Murano, E. 19./20. Jh. Farbloses, rippenoptisches Glas mit Einsprenkelungen in Goldrubin und in Grün, der gegliederte Schaft farblos, goldbestäubt, bestehend aus Hohlbaluster undSee Sold Price
Sold2023Zierpokal aus Gold-Favrile-Glas von Louis Comfort TiffanyLeicht ansteigender Scheibenfuß, hohler Keulenschaft, über einem Scheibenfuß leicht längsoptisch in ein Rippenmodel geblasene, tulpenblütenförmig bzw. glockenförmigSee Sold Price
Sold2020Zierpokal mit DelfinschaftFarbloses Glas mit fein zersprengten Goldeinschmelzungen, Augen aus schwarzem und gelbem Glas. Historisierende venezianische Renaissanceform mit plastisch gestaltetem Delfinschaft. Undeutl. gemarkt. HSee Sold Price
Sold2022ZierpokalZierpokal Murano, E. 19. Jh. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschlüssen, zweifach eingeschnürte Kuppa und Tellerfuß wabenoptisch gemustert. Als Schaft vollplastisch gearbeiteter Schwan mit applSee Sold Price
Sold2023Zierpokal mit figürlichem DelfinschaftViolettes, längsoptisch geblasenes und hellblaues Glas, der Delfin aus violettem Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und schwarz-gelben Augen. H. 18,2 cm. A Murano violet and light blue glass goblSee Sold Price
Sold2023Drei Jugendstil-GlasobjekteEine würfelförmige Vase mit polychromen Raben- und Traubendekor in Emailmalerei von Ida Paulin, Augsburg, um 1915, gemarkt; ein Zierpokal mit Chrysanthemendekor und Insekt in bordeauxroter ESee Sold Price
Sold2021Großer Murano-Rubinglas-Zierpokal mitGroßer Murano-Rubinglas-Zierpokal mit venezianischen Szenen Trompetenförmig ausgestellter Fuß, umgeschlagener Rand, hoher Balusterschaft, glockenförmige Kuppa. Dekor in polychromerSee Sold Price
Sold2022Paar Zierpokale im Renaissance-StilPaar Zierpokale im Renaissance-Stil sog. Willkomm. Silber. Über rundem, gestuft ansteigendem Stand mit Godronen und Kordelband verziert, balusterförmiger, kurzer Schaft, übergehend in kSee Sold Price
Sold2016Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, kl.Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, kl. Kaffeeservice, Knochen vergoldet, Zinnpokal mit Ständer, 12 cm, 2 kl. Telefone, 3 kl.Porzellanpüppchen, 5 cm und 6,5 cm, Konv. WinterhilfswerkSee Sold Price
2022Zierpokal mit Monogramm ''PJ''Zierpokal mit Monogramm ''PJ'' Frankreich, Baccarat oder Saint Louis, 19. Jh. Farbloses Glas mit rosafarbenem Überfang, ornamental schliffverziert und mit sehr fein geschnittenen Bordüren verzieSee Sold Price
2022Zierpokal mit Vögeln und WildtierenFarbloses Kristallglas, geschliffen. Auf der Kuppa reicher Dekor in Emailmalerei, Mattsalz und schwarzer Federzeichnung: drei Ovalmedaillons mit Uhu, Adler und Bartgeier, zwischen Blattranken kleine VSee Sold Price
2018Zierpokal England, Anfang 20.Jh. Porzellan, weissZierpokal England, Anfang 20.Jh. Porzellan, weiss glasiert. Nautilus als Gefässkörper auf stilisiertem Korallenzweig. H 15,5 cm.See Sold Price
2017Zierpokal Murano, 20.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierpokal Murano, 20.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, opalisiertes Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Konische, optisch verarbeitete Kuppa mit Deckel. Breiter Fussteller. H 31,5 cm.See Sold Price