Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2018Lot: 9 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 9 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet. Diverse Inhalte u.a. Drucke mit Ansichten von Zürich. 24x25,5–26x49,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereckLot: 4 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, bereck vergoldet. Inhalt: Stiche mit Ansichten von Bergn, Zrich, der Teufelsbrcke und dem Albulapass. 23x29–42x33 cm.See Sold Price
Sold2016Konvolut sechs AnsichtenGerman Konvolut sechs Ansichten 19. Jahrhundert Stahlstiche, teilweise koloriert. Mit Ansichten von Siebenbürgen u. a. Kirche zu Tartlan, Schloss Törtzburg und Kronstadt. Bezeichnet. Gerahmt mit PasSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2016Salviati, Paolo 9 OPhotographien (Vintages, AlbuminSalviati, Paolo 9 OPhotographien (Vintages, Albumin Abzüge) mit verschiedenen Ansichten von Venedig. Format je ca. 20 x 25 cm. Jeweils auf festen Karton aufgezogen. Aufnahmen am unteren Bildrand mitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2022Alfred WIESENMÜLLER. 2 Ansichten von Frankfurt am Main. Um 1920.Circa jeweils 42 cm x 28 cm ohne Rahmen. Circa jeweils 46 cm x 32 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Rossmarkt und Schirn. English Title: Alfred WIESENMÜLSee Sold Price
Sold2022Entwurfszeichnungen von Paula Straus7-tlg.; Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Entwürfe und technische Zeichnungen von Kaffee- und Teekannen sowie einer Zuckerdose, u.a. mit handschriftlichen Erläuterungen, BSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England,Lot: 12 Stahlstiche mit chinesischen Ansichten England, Ende 19.Jh. Gemalt von T. Allom. Sptere Kolorierung. Zwlf Darstellungen des Lebens in Kanton im 19.Jh. Gerahmt. 22x28–28x31,5 cm.See Sold Price
Sold2022Rhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (umRhein-Album - gezeichnet und gestochen von F. Foltz, Verlag Karl Neuland/ Frankfurt a.M., o. J. (um 1890), 22 Stahlstich-Ansichten mit erklärenden Textblättern, Leineneinband mit dekorativemSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2022Zuckerdose mit Deckel : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903Sugar bowl with lid : Paris, Edmond Tetard - 1880-1903 Of oval form on four feet and with two divided handles, the wall openly worked with fruit festoons and leaf motifs around medallions, the domed lSee Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2016Ding Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit AnsichtenDing Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit Ansichten chinesischer Landschaften. Unter Glas gerahmt (Dioramen ca. 46,5 x 11,5, Rahmen ca. 65 x 29 cm). Die Dioramen zeigen vor einer blau aquarellierten Berg-See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
May 07Hermann Historica GmbHA collection of German prints, views of Bavarian royal castles and Wagner's stage sets, 2nd half of€200
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white double-gourd vase with crane and dragon, probably Wanli period€1,500
May 10Antico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCollier mit Fischfossilie von Jürgen Holz, Hannover€180
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340