Sold2017ZUNFTSTOCK / GESELLEN-WANDERSTOCK um 1800 Naturholz,ZUNFTSTOCK / GESELLEN-WANDERSTOCK um 1800 Naturholz, partiell geschnitzt und graviert. L. 89,5 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines Gänsekopfes gestaltet. Schnabel min. best.See Sold Price
Sold2022AnhängerDeutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mSee Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHES ROLLBUEROPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHES ROLLBUERO Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 115 cm,See Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2022DeesisRussisch, um 1800. 3 Tafeln eines Triptychons, ohne Fassung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In den vertieften Mittelfeldern auf Goldgrund Darstellung Christi als Pantokrator, flankiert von derSee Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2015Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800.Vierglocken Sonnen-Comtoise Uhr Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentüren. Sonnenmotiv mit verzierten Ecken. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, arabischen Minutenzahlen und Signatur "See Sold Price
Sold2022Klassizistische Deckeldose : Stuttgart, um 1800Classicistic German Silver Box with Cover : Stuttgart, around 1800 Of oval form on four bipartite leaf feet, the walls godroned all around, the lid domed with leaf and godron decoration and a vase asSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFederal Inlaid Mahogany Bowfront Chest of Drawers possibly Middle Atlantic States, circa 1800US$225(2 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFederal Inlaid Walnut Tall Chest of Drawers Probably Tennessee, circa 1800US$1,000
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. Probably England, c. 1800 . Hand woven in good condition. The sceneUS$150(1 bid)
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. England, c. 1800 . Hand woven in good condition. The scene of RuthUS$150
Oct 13Taylor & HarrisPair Chinese Canton Famille Rose Enameled Porcelain Quatrefoil Plates, c. 1800US$150
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. Continental, c. 1800 . Hand woven in good condition. The scene ofUS$150
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. Continental, c. 1800. Hand woven in good condition. Rebecca at theUS$150
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A LARGE BRONZE JUDENSTERN. Germany, c. 1800. Star shaped oil holders with original parts andUS$200