Sold2020Art déco-Figur, SchwarzburgerArt déco-Figur, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Fuchsmarke, 20. Jh., 2.W., tanzendes orientalisches Pärchen, Entwurf Gustav Oppel (19)19, sign. u. dat., Modellnr. U270, weiß glasierSee Sold Price
Sold2021Art Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurineArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurine of Madonna with child, Znaim, Böhmen, um 1930 Material: Keramik, polychrom gefasst, Marke: ungemarkt, Modell-Nr.: 1058, Länge: 40 cm, ZustandSee Sold Price
Sold2022Een lot bestaande uit twee Art Deco aardewerk figuren waaroEen lot bestaande uit twee Art Deco aardewerk figuren waaronder een vaasje gedecoreerd met kikkers en een kikker. Circa 1920.See Sold Price
Sold2022Glasmanufaktur des Art Deco: Vase mit antikisierenden FigurenArt Deco glass factory Vase with antique-style figures Glass, partially ground; H 24.5 cm, dia. 17 cm; with fine bumps on the upper edgeSee Sold Price
Sold2024A Woyo Rattle/Dance Staff with two Figures, "ntafu maluangu"Tanz/Rassel-Stab mit zwei Figuren, "ntafu maluangu" Kongo, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 15.05.1972, Lot 171. - Egon Guenther (Günther 1921-2015),See Sold Price
Sold2018Emblem mit zwei Figuren4 Emblem mit zwei Figuren Asmat, Indonesien, Neuguinea. Ohne Sockel (without base) Holz. H 107 cm. Provenienz: Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2019A Bwa BraceletArmreif mit zwei Figuren Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe deSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren17 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4,7 cm. D 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2017Armreif mit zwei Figuren15 Armreif mit zwei Figuren Lobi, Burkina Faso Gelbguss, Eisen. H 4 cm. D 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welcheSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / African Art12 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindeuSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art10 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KonSee Sold Price
Sold2021A Fante Fertility Figure, "akua-ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 24 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.07.1968). Akua-mma-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit iSee Sold Price
Sold2018Grosse Colon-Figur24 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 61 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die AuseinandersetzunSee Sold Price
Sold2018Grosse Colon-Figur / Large Colon Figure / African Art25 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 92,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die AuseinandersetzSee Sold Price
Sold2020A Fante "akua-ba" FigureFigur, "akua'ba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr KinderwunSee Sold Price
Sold2018Mumuye-Figur, "iagalagana" / Nigeria / Tribal Art35 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 105 cm. Provenienz: René David, Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der MumuyeSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2017Figur, "timbuwara"88 Figur, "timbuwara" Wiru, Papua-Neuguinea, Hochland Schnurgeflecht auf Rohrgestell. H 71 cm. B 45 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zuerich. Flach gewebte anthropomorphe Figuren - timbuwarra -See Sold Price
Sold2020An Asante "akua-ba" FigureFigur, "akua-ba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 20,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch inSee Sold Price
Sold2020An Asante "akua-ba" FigureFigur, "akua-ba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung giSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
3 days LeftSJ AuctioneersTiffany & CO Sterling Silver flatware Hampton 200 Piece Art Deco Service Bridal Gift ConditionUS$12,000(1 bid)
May 11Crescent City Auction Gallery14K Yellow Gold Emerald and White Enamel Art Deco Style Link Necklace, Total Emerald Wt.- 24.03US$1,000
May 10New England Auctions - Fred GiampietroPair of French Art Deco Wrought Iron Gates or Room DividersUS$225(3 bids)