Sold2018Dreibeiniges Räuchergefäß, China, 18Dreibeiniges Räuchergefäß, China, 18./19. Jh, Bronze, dunkelbraun patiniert, bauchig gedrungene Form, Mündungsring mit zwei ausgezogenen Henkeln, unteresitig Xuande Marke, H. 11 cm, Ø ca. 19 cmSee Sold Price
Sold2015Drei ''Famille rose''-TellerDrei ''Famille rose''-Teller China, Exportware, 18. Jh. Porzellan. ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: reicher Blüten- und Blattwerk, partiell in Kartuschen gefasst. Zwei Teller mSee Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2022Aufsatzschale (Tazza)Aufsatzschale (Tazza) Belgien oder Frankreich, 1. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Fuß- und Schalenrand nach unten umgeschlagenem. Im Balusterschaft mit zwei Nodi eingestochene Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2019ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh.ZWEI FLACHE SCHALEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 15,8 cm-18,8 cm. Im Boden gemarkt 'Mantangfu ji'. Kampfszene im Spiegel. Haarriss, part. ber., altersgemäSee Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold20173 Tiefe Platten China, 18.Jh. Porzellan. Famille verte.3 Tiefe Platten China, 18.Jh. Porzellan. Famille verte. Floraldekor. Bestossen, Risse. D 26,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot. 2 Bols, 1 Untertasse, und 2 Teller China, 18.Jh.Lot. 2 Bols, 1 Untertasse, und 2 Teller China, 18.Jh. Kangxi. Porzellan. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor bzw. Qilin. H 5 (Bol), D13,5 (U'tasse) bzw. 16 (Teller) cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold20161 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan.1 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan. Achtpassiges Gefäss auf vier Beinen. Rand im zickzack geformt und vergoldet. An der Wandung verziert mit Drachen, Phönix und LotosbluemenrankenSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Blumendekor in Famille rose. Minim bestossen. D 22 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teller China, 18.Jh. Für den Export. Porzellan.Lot: 5 Teller China, 18.Jh. Für den Export. Porzellan. Blumendekor in Famille rose. Ø 22,5–23 cm. - Ein Teller repariert.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leichtGrosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leicht passige Form. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Rand mit Bordüre. L 36,5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2017Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Zylinderform. Unterglasurblauer Kostbarkeiten-Dekor auf Deckel und Wandung. Rand innen und aussen mehrfach bestossen. H 14, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh.,GROßE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh., Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 9,4 cm, D. 23 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Kangxi nian zhi' im Doppelring. Gartenszene im SSee Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.1 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Rundform mit gewelltem Rand. Unterglasurblauer Floraldekor. Rand bestossen. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Feine Schnitzerei eines GelehrtenFeine Schnitzerei eines Gelehrten China, 18. Jh. Buchsbaum, geschnitzt, partiell Reste einer farbigen Fassung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Gelehrten ein faltenreiches Gewand tragenSee Sold Price
Sold2020Konvolut von 5 Famille-RoKonvolut von 5 Famille-Rose-Tellern, China, 18. Jh., darunter ein Pärchen. Unterschiedliche Dekore, einer mit Haarriss, 2 mit kleinen Chips am Lippenrand, D. bis 28 cmSee Sold Price
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis Auction(31) A SET OF THIRTY-ONE QING DYNASTY ENGRAVED WOOD BLOCK PRINTING BOOKS AND BOX.THREAD-BOUNDUS$4,500(1 bid)
156 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese jade bird pendant, in the style of the Hongshan cultureSee Sold Price
6 days LeftApplegate Auctions & Estate SalesLenox McKinley Presidential Collection Dinner Set 120 PiecesUS$200
4 days LeftJasper52Antique Black Historical Transferware Platter 1830s, Enoch Wood and Sons "Venetian Scenery", 18-3/4US$60(2 bids)