Sold2020Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Form Neuozier, 1 Teller, 1. WK, 2. W., polychrome Blumenmalerei, 1 Teller, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2022POTPOURRI DECKELVASEPOTPOURRI DECKELVASE Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Weissporzellan, cremefarbene Glasur. H. 30 cm. Unterglasurgruener Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Pressnummer, Modellnr. '881'. BalustSee Sold Price
Sold2021Liegende Hirschkuh / A reclining hind, August Göhring,Liegende Hirschkuh / A reclining hind, August Göhring, Nymphenburg, 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Modell-Nr.: 850, Signatur: geprägt A. Göhring, Entwurf:See Sold Price
Sold2022EDMUND OTTO MARABUEDMUND OTTO ('gen. Otto-Eichwald') 1888 - 1959 MARABU Deutsch, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 21 cm. Eingepresstes Rautenschild, Modellnr. '486' sowie '9' (eingeritzt). ASee Sold Price
Sold2017Putto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherubPutto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherub depicting Pandora, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 92 / 3, EntwSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TIERFIGURENZWEI MINIATUR-TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 5 cm und 6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und Malernummern, Modellnr. 'E64', '786See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan,Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. 6 Jagdhunde. Modellnummern: 2028, 2047, 2049 und 2051. Prägemarke "Rautenschild". H 6–8,5 cm bzw. L 10,5–22,5 cm.See Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe G. Mayer, Frankreich, Anf. 20. Jh. Opalglas mit mehrfarbiger, streifig gezogener Pulvereinschmelzung, überfangen in Farblos, Violett und Grün. In die Form geblasen. Kräftig reliefierter,See Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2021Große Bodenvase.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes Dekor mit Samurai und Goldstaffage. Min. best. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 60 cm.See Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,3 cm (Mokkakanne). Unterglasurgrüner ManufaSee Sold Price
Sold2022NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Milchkanne), D. bis 32 cm (Platte). Gruener Manufakturstempel, MaleSee Sold Price
2021Paar Wandappliken im Empire-Stil,je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.See Sold Price
Sold2021Zehn indische Kleinbronzen.Verschiedene Darstellungen, u.a. Krishna, Ganesha und andere hindhuistische Gottheiten. 18. bis Anf 20. Jh. H. ca. 3 bis 7 cm.See Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2015Teller aus dem Bayrischen Königsservice/ Plate,Teller aus dem Bayrischen Königsservice/ Plate, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. zwölfeckiger, leicht gemuldeter Teller aus dem Königsservice. Umlaufend feiner Perlrand, im Spiegel rundes SchleifenmedaiSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold20182 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines2 Anhänger China, 20.Jh. Zwei Achat-Anhänger, eines davon in Silbermontur. L 3,2 und 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersOSKAR SCHLEMMER - Zwei Köpfe im Profil - Colored pencil, chalk, and pencil drawing on paperUS$12,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
Oct 01Platinum Auction GroupJohn Hardy Diamond Large Ring Prasiolite Dot Collection Sterling SilverUS$125
Featured2 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 GramsUS$3,000
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.JULIE HART BEERS, RIVER LANDSCAPE WITH COWS OIL/ CANVAS SGND L.R. JULIE H. BEERS '66 12" X 20"US$6,000(5 bids)
8 hrs LeftNoble House Collection GalleryA GRADUATED BEAD BALTIC AMBER NECKLACE 20" 35 GRAMSUS$160(2 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign, double sided, tin & cast zinc, "OCULISTS PRESCRIPTIONS COMPOUNDED, J.H. BAYLEY. OPT.D."US$3,250(2 bids)
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.TIGER MAPLE FEDERAL PERIOD 2 DRAWER STAND, MAHOG. TOP, ORIG. SURFACE LIVERANT PROVENANCE 28" X 20US$500(4 bids)
8 hrs LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL VINTAGE SOUTHWESTERN NECKLACE FETISH BIRDS HEISHI 20"US$75(2 bids)
8 hrs LeftNoble House Collection GalleryAN ANTIQUE NECKLACE OF NATURAL BALTIC FACETED AMBER BEADS 20"US$130(1 bid)
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.EARLY GLASS INC. SANDWICH GLASS CUP PLATES, OPEN SALTS, MUZZLED BEAR SMALL JAR, MINIATURES, 20 PCSUS$950(2 bids)
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.WALTER LAUNT PALMER "EVERGREENS IN WINTER " WATERCOLOR 20" X 14 1/2"US$2,500
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.EMILE GRUPPE "FOGGY DAY GLOUCESTER, MASS." O/C TITLED ON STRETCHER 20" X 24"US$2,750(3 bids)
37 mins LeftCarlsen Gallery, Inc.O/C, T. W. MARSHALL "MEYERS FARM, SAUGERTIES, NY" (1850 - 1874) 12" X 20"US$500(1 bid)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCopper rooster weathervane, green patina with traces of gilt, height is 20", width is 21" approx.US$500(3 bids)
8 hrs LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL STERLING ONYX MARCASITE NECKLACE 20"US$35(2 bids)