Sold2022Zwei Albarelli mit Wappenmotiv : Italien, E. 19. Jh.Two Albarelli with coat of arms motif : Italy, end of the 19th c. Slender cylindrical form with slightly indented wall, fluted stand and rim; on the front a crowned coat of arms painted in blue or polSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2018Zwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen SzenenZwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen Szenen Fischer & Mieg, um 1900 Quadratischer, abgetreppter Sockel. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Medaillons, darin in bunter Malerei die auf der StandfSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18thA SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 28.6 x 23 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG Russland, 18. Jh. Hartholz-Tafel miSee Sold Price
Sold2023Konvolut Lalique GlasobjekteKonvolut Lalique Glasobjekte Marie-Claude Lalique, Frankreich, 20. Jh., farbloses transluzides Glas, partiell sattiniert, 1 kleine Tischlampe mit zwei Tauben, Höhe 33 cm, elektrifiziert, 1 hochreSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 18th century Tempera on wood panel. 30.8 x 25.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei StirnseSee Sold Price
Sold2017Kleine Glocke Japan, um/nach 1900. Bronze. KleineKleine Glocke Japan, um/nach 1900. Bronze. Kleine Glocke mit Reliefdekor. Dellstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920.Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920. Spaniel. Beiger Mohairplüsch mit rotbrauner Zeichnung. Bewegliche Beine mit kleine Metallrädern. H 18,5 cm. - Bespielt, tlw. mit Fellverlust. MeSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2020Mausim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons. GSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OFA SMALL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, 19th century Tempera on wood panel. Exectuted on a gold ground. 22 x 18 cm. KLEINE IKONE MIT DEM ERSCHEINENSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2016A SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GODA SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Gilding worn. 21.8 x 18 cm. KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIRSee Sold Price
Sold2016A MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century TemperaA MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The borders restored. 36.5 x 28.8 cm. MEHRFELDER-IKONE Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einerSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE EVANGELIST ST. MATTHEWA SMALL ICON SHOWING THE EVANGELIST ST. MATTHEW Russian, late 19th century Oil on wood panel. Minimally worn. 18 x 18 cm. KLEINE IKONE MIT DEM EVAGELISTEN MATTHÄUS Russland, Ende 19. Jh. Oktagonale HSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther Venice. 1970. Prägedruck auf Velin. 30 x 18 cm (35,9 x 21,4 cm). Signiert,€1,100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Der Steinklopfer. 1896. Lithographie auf Velin. 18,4 x 27 cm (24,7 x 34,5 cm). Signiert,€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 1 Monochrome und 2 Farbserigraphien in: Monochrome und Feuer. Ausstellungskatalog. 1961.€6,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, K. O. Silph. 1999. Farblithographie auf CM Fabriano-Velin (mit WZ). 65 x 49,5 cm (80 x 60€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBryen, Camille o.T. (Hommage à Marcel Duchamp). 1970. Farbradierung und -aquatinta auf€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDamisch, Gunter o.T. (Blauer König). Ca. 1990. Radierung in Blau und Schwarz auf schwerem,€600
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, dollhouse decoration pieces, tin, glass, wood, ceramic, 1 Biedermeier bed, 16 cm,€20
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHLGB MYC Hudson steam engine, J3A, Sound, limited edition, with certificate and manual, in original€1,500