Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2022Likörset. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor mit Goldrand.Circa bis 21 cm x 21 cm die Platte. Die Flasche circa 13,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Liqueur set. Meissen. 1st choice. Floral decor with gold rim.See Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2021Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.Verschiedene Formen und bunt gemalte Blumendekore, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.See Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Meissen, Teeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 KucSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2017Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2 Kuchenteller (II. Wahl), D = 18 cm; 2 Tassen, D = 8 cm, mit Untertassen, D = 12,8 cm; 1 Kännchen (II. Wahl), H = 17 cm, blaues Zwiebelmuster unter GSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- bzw. Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen (eine Zuckerdose bestossen), 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Teetassen mSee Sold Price
Sold2022Vier bauchige Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 17 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four bulbous vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Circa to 17 cm. Porcelain.See Sold Price
Sold2022Deckelvase. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa 25 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Deckelknauf ebenfalls vergoldet. Bauchiger Korpus. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase. Meissen. 1st choice. Floral decor. EnglishSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Deckeldosen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 13 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand (stellenweise berieben). Zustand siehe Fotos. English Title: Pair of lidded boxes. Floral decor. Meissen. 1st choice. EnglishSee Sold Price
Sold2022Vier Vasen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 18,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Four vases. Meissen. 1st choice. Floral decor. English Description: Approximately to 18.5 cm hiSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2022Zwei Vogelfiguren Meissen. 1. Wahl. Blaumeise und Bachstelze.Circa bis 11,5 cm x 15 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Two bird figurines Meissen. 1st choice. Blue tit and wagtail. English Description: Circa to 11.5 cm xSee Sold Price
Sold2022Zwei quadratische Schalen Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 27 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Two square bowls Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple".See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen. Meissen. 2. Wahl. Blumendekor.Circa jeweils 14,3 cm hoch. Circa 9,5 cm im Durchmesser am oberen Rand. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two vases. Meissen. 2nd choice. Floral decor. EnSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA German porcelain coffee set with coat of arms of the counts of Schönberg, Finck, Schack,€2,500
5 hrs LeftHermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
5 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the rare topic of young Christ Emanuel among scribes (Mid-Pentecost), 20th€1,500