Sold2018Messer mit Scheide65 Messer mit Scheide Tetela, DR Kongo Eisen, Holz, Leder. L 55 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold20202 Chokwe Miniature Knives with Sheath2 Miniatur-Messer mit Scheide Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. L 24 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZSee Sold Price
Sold2019A Baule Knife "lalié"Messer mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen, Muschel. H 43,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InterSee Sold Price
Sold2021Two Indonesian knives, circa 1900Two Indonesian knives, circa 1900Messer mit korrodierter Rückenklinge aus Rasenerz sowie Gefäß aus graviertem Silber, fein getriebene Silberscheide. Länge 52 cm. Dazu ein Messer mit silberSee Sold Price
Sold2020A Knife with SheathMesser mit Scheide DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Kupfer, Polsternägel. H 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2024A Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"Wurf-Messer mit Scheide, "musele / onzil" Kota, Gabun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 24 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ZeremoniSee Sold Price
Sold2022A Nkundu Knife with SheathMesser mit Scheide Nkundu, Konda, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. L 33,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichSee Sold Price
Sold2019Knife with SheathMesser mit Scheide Hemba, DR Kongo Holz, Eisen, Leder. L Messer: 15,5 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold2022Knife with SheathMesser mit Scheide Ovambo / Ndoro (?), Namibia / Angola Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Gelbguss, Kupfer. L 27 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und MargaretSee Sold Price
Sold2020A Baule Dagger with Sheath, "lalié"Messer mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Knochen, Eisen, Leder, Muschel. H 24 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 55 (02.07.2See Sold Price
Sold2019A Baule Dagger with Sheath, "lalié"Messer mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen, Muschel. L 35,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Prestigeobjekt und WürdSee Sold Price
Sold2021An Afghan Knife with scabbard, "kukri"Messer mit Scheide, "khukuri" Afghanistan / nord-westliches Pakistan Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 40 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Rheinland-Pfalz (1970 vor OrtSee Sold Price