Emile Deckers Auction

Lot 0530
item-100657449=1
Emile Deckers
Emile Deckers
Emile Deckers
1885 Ensival - 1968 Verviers Head studies of young women Signed, inscribed with place name ''alger'' and dated 1929 lower left. Pastel drawing on cardboard. 54.3 x 83.5. Stained. Minor damage to frame.

German Translation

Beschreibung
Emile Deckers 1885 Ensival - 1968 Verviers Kopfstudien junger Frauen L. u. signiert, Ortsbezeichnung ''alger'' und 1929 datiert. Pastellkreidezeichnung auf Karton. 54,3 x 83,5 cm. Fleckig. Rahmen min. besch. Nach seinem Studium an der Académie Royale des Beaux-Arts in Lüttich und ersten Ausstellungen in Belgien, geht Deckers 1921 nach Algier, wo er als Porträtist bekannt wird. Seine gefragten Darstellungen von Arabern, Tuareg und algerischen Frauen präsentierte er in der Societé des Peintres Orientalistes et Algériens und der Union Artistique de l'Afrique in Algier.

Warengruppe
Graphik (19./20. Jh.)
  • 30%

Emile Deckers

Estimate €6,000 - €7,000
Preview Only
This catalog is only available for preview on LiveAuctioneers.
Starting Price €6,000

Item located in Munich, DE

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister

Munich, Germany130 Followers