Heinrich Bürkel Auction

Lot 0596
item-100657738=1
item-100657738=2
item-100657738=3
Heinrich Bürkel
Heinrich Bürkel
Heinrich Bürkel
1802 Pirmasens - 1869 Munich Fountain scene near Garmisch with Zugspitz Signed lower left. Handwritten number 104 and adhesive label of the Galerie Heinemann, Munich with number 6359 on the stretcher. Oil on canvas. 60 x 74.5 cm. Minor damage to frame. Provenance: exhibition of the Kunstverein München, week of 6 December 1853, under the title ''Partie bei Greinau''. Bought for the raffle on 16 February 1854 (number 104; see the above numbering on the stretcher), won by Karl Freiherr von Riedheim. - Karl Freiherr von Riedheim. - Eleonore Freiherr von Riedheim. - From her to Galerie Heinemann, Munich, on 15 December 1902, (number 6359, see above). - Franz Xaver Hoffmann, Munich (acquired from the Galerie Heinemann on 18 May 1903). - Private collection, Bavaria. Literature: Buerkel, Luigi von, Heinrich Bürkel. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. Munich 1940, page 147, number 558. We thank Albrecht Krückl, Munich, for his extensive support during cataloguing.

German Translation

Beschreibung
Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens - 1869 München ''Brunnenscene bei Garmisch mit Zugspitz'' L. u. signiert. Auf dem Keilrahmen hs. Nummerierung 104 sowie Klebeetikett Galerie Heinemann, München, mit Nummerierung 6359. Öl auf Lwd. 60 x 74,5 cm. Rahmen min. besch. Das Gemälde ist im eigenhändigen Verkaufsverzeichnis des Künstlers (1854) unter dem Titel ''Brunnenscene bei Garmisch mit Zugspitz'' aufgeführt. Es wurde für 374 fl. an den Münchner Kunstverein verkauft. Die ''Brunnenscene'' wird erwähnt in: Münchner Bote, Nr. 291 (6. Dezember 1853), S. 1299, Bayrischer Landbote, Nr. 345 (9. Dezember 1853), S. 1372, Neue Münchner Zeitung, Nr. 292 (9. Dezember 1853) sowie im Münchner Punsch, Nr. 50 (11. Dezember 1853), S. 404. Literatur: Buerkel, Luigi von, Heinrich Bürkel. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. München 1940, S. 147, Nr. 558. Provenienz: Ausstellung Kunstverein München, Woche vom 6. Dezember 1853, unter dem Titel ''Partie bei Greinau''. Angekauft für 374 fl. für die Verlosung am 16. Februar 1854 (Nr. 104. vgl. die o. g. Nummerierung auf dem Keilrahmen), gewonnen von Karl Frhr. von Riedheim. - Karl Frhr. von Riedheim. - Eleonore Frfr. von Riedheim. - Von dieser am 15. Dezember 1902 an Galerie Heinemann, München (Nr. 6359, s. o.). - Franz Xaver Hoffmann, München (von der Galerie Heinemann am 18. Mai 1903 erworben). - Bayerische Privatsammlung. Wir danken Albrecht Krückl, München, für seine umfassende Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung.

Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
  • 30%

Heinrich Bürkel

Estimate €20,000 - €25,000
Preview Only
This catalog is only available for preview on LiveAuctioneers.
Starting Price €20,000

Item located in Munich, DE

Kunstauktionshaus Neumeister

Kunstauktionshaus Neumeister

Munich, Germany130 Followers