Carl Spitzweg
1808 Munich - 1885 ibid. Forest stream Double estate stamp in blue (Lugt 2307) lower right. Numbered 230 verso. Inscribed and information on the provenance (''... gekauft ... 09. Stammt aus dem Nachlass des Künstlers'') on the cardboard verso. Oil study on thin cardboard. 24 x 39.5 cm. Creases. Stained. Minor damage to frame. Cf. Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Stuttgart 2002. Catalogue raisonné number 152.
German Translation
Beschreibung
Carl Spitzweg 1808 München - 1885 ebenda Waldbach R. u. zweifacher Nachlass-Stempel in Blau (Lugt 2307). Rücks. nummeriert 230. Auf rücks. Karton bezeichnet sowie Angaben zur Provenienz (''... gekauft ... 09. Stammt aus dem Nachlass des Künstlers''). Ölstudie auf dünnem Karton. 24 x 39,5 cm. Knickfalten. Fleckig. Rahmen min. besch. Vgl. Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Stuttgart 2002. WVZ-Nr. 152.
Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
German Translation
Beschreibung
Warengruppe
Gemälde (19.-20. Jh.)
- 30%
Carl Spitzweg
Estimate €2,000 - €3,000
Preview Only
Item located in Munich, DESee Policy for Shipping
Works on Paper, Paintings & Contemporary Art
Munich, DE