Sold2021BACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavoratoBACCARAT SEI PIATTINI in cristallo lavorato. XX secolo. Ø cm 16.See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2023Dodici bicchieri (sei + sei) in cristalloDodici bicchieri (sei + sei) in cristallo Baccarat verdi e rossiSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottigliette in cristallo (alcuneLotto di sei bottigliette in cristallo (alcune Baccarat) ialino molato e inciso con tappo in argento di cui una con smalto guillochΘ (rotture di un tappo)See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2023Assembled Group of 12 Clear Glass ArticlesAssembled group of 12 clear glass articles, including Val St. Lambert, Steuben, Baccarat, Cristallo, Kosta Boda, Waterford, Lalique, and other unsigned items. Some with scuffs, marks and wear.See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Ottone lavorato, cristallo curvato e sabbiato, tessuto. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 100x30x15 A APIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Gio PontSee Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold2022SET DA SCRIVANIAin cristallo Baccarat. XX secolo Francia. h cm 10 x 9 x 6/h cm 5 x 8 x 6See Sold Price
Sold2022Servizio di bicchieri in cristallo di BaccaratServizio di bicchieri in cristallo di Baccarat modello Talleyrand Harcourt per 12 persone (tre misure)See Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Vaso in cristalloBACCARAT Vaso in cristallo a sagoma obliqua modello Diva (sbeccatura). cm 35 x 25 Alt. 17.See Sold Price
Sold2017Secchiello in cristallo di Baccarat con manici inSecchiello in cristallo di Baccarat con manici in argento h.cm.23, difettiSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Bottiglia in cristalloBACCARAT Bottiglia in cristallo con decoro in oro. cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2020S. AMBROGIO & DE BERTISpecchio. Metallo lavorato, ottone, cristallo specchiato. Produzione S. Ambrogio & De Berti anni '60. cm 67x43 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2022Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaVaso CartoccioFoglio di cristallo color petrolio lavorato a caldo.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 34, diam. cm 40Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max ISee Sold Price
2015Sciolari (attr.), chandelierSciolari (attr.), Six lights chandelier. Chromed metal, crystal. Sciolari (Attr.) Lampadario a sei luci. Metallo cromato, cristallo. 1960 ca. Dimensioni: h 88 cm, diam 53 cmSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “1748”, sei luci, ottone, ottone nichelato, cristallo sabbiato e parzialmente scalpellato. cm 55 x 55 AltSee Sold Price
Sold2023Dassi Specchio a pareteCornice in legno lavorato e dorato e cristallo specchiato.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Coppia di lumiBACCARAT Coppia di lumi in cristallo con boccia incisa. XX secolo. cm Alt. 54.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Craquelé blown crystal glass vase/sculpture. Murano, 2002. Signed and€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanySalvador Dali for Schiaparelli Le Roy Soleil Baccarat Perfume Bottle$750(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionLarge Pair of Baccarat Figural Candlesticks with Crystals & Hurricane Shades$375(7 bids)
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyLalique, Baccarat and Waterford Crystal Assortment$150
8 hrs LeftCoronari AuctionsA fine French gilt bronze and Baccarat crystal liquor set, Paris, late 19th C.€2,000(1 bid)
6 days LeftPotter & Potter AuctionsBASTIDE, Thomas (French, b. 1954). Baccarat Oceanie Vase. C...$90(2 bids)
Jun 28Five Star AuctionsA Monumental 19th C. Christofle Figural Bronze & Baccarat Crystal Centerpiece$150,000