Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
2023JEAN-MICHEL BASQUIAT (after) - "PER CAPITA" - Signed litographJEAN-MICHEL BASQUIAT (after) (1960-1988)"PER CAPITA"Year: 2001Screen print on Lenox Museum Board Dimensions: 101.5x101.5 cmSigned in pencil and numbered AP XX/15 (edition of 85 and 15 AP)Stamped and sSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2019Japanese Export Meiji Per. Sterling Silver Tea ServiceJapanese Export Meiji Period (1868-1912) Sterling Silver Tea Service. Signed, with dragons, birds, floral. 121 troy ounces. Ht. 10" L 22 1/2".See Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold202118K Rolex Watch Oyster Per with Day & Date18K Rolex Watch Oyster Per with Day & Date. Marked superlative chronometer, officially certified on front of dial. Marked Rolex 750 Geneva, Swiss made and one more cartouche on band. A LIST OF RECOMMESee Sold Price
Sold2020Persian Rug Nain 600 Knots per inch, Size 10.4 x 14.1Persian Rug Nain 600 Knots per inch, Size 10.4 x 14.1 Iran Nain Wool and SilkThis is an amazing rug with a beautiful design. Years of artistic work to finish this piece of art.See Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Table from the Eros series in Carrara marble, 1970 approx200x120x72 cmSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2020AUGUSTO BETTI 1919-2013 Quattro sedie 'Ciclope' perVetroresina. 71 x 60 x 52 cm Fiberglass. 27.95 x 23.62 x 20.47 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023Signed Silk Hereke Prayer Rug with Inscriptions (14 x 14 knots per sqcm)Signed Silk Hereke Prayer Rug with Inscriptions (14 x 14 knots per sqcm) 135 x 100 cm (4' 5" x 3' 3") Turkey, ca. 1970 Condition: excellent Warp: silk, weft: silk, pile: silkSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
4 hrs LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
4 hrs LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
4 hrs LeftAste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Poltroncina ‘728/b’ per J.&J. Kohn 1907 - JOSEF HOFFMANN ‘728/b’ armchair€400
4 hrs LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
4 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
4 hrs LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Mobile contenitore serie 'P 500' per Saporiti Proposals anni ‘70 -€1,400
4 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
4 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
4 hrs LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
4 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
4 hrs LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
4 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
4 hrs LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Nove sedute componibili 'Marcel' per Gavina - KAZUHIDE TAKAHAMA€5,000
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$50(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
4 hrs LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘Canada’ per Tecno 1965 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,200(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400(1 bid)
4 hrs LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
4 hrs LeftAste Bolaffi GIANCARLO PIRETTI 1940 Divano componibile 'Sistema 61' per Anonima Castelli 1974 - GIANCARLO€700
4 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200