Sold2017DEPARCIEUX Antoine. Nouveaux Traités de TrigonometrieDEPARCIEUX Antoine. Nouveaux Traités de Trigonometrie Rectiligne et Sphérique. Demontrés par une Méthode nouvelle & plus facile que celle que l’on a employé jusqu’a présent. Accompagnés deSee Sold Price
Sold2019La Chine avec la Corée et la Tartarie'. China & Korea.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Chine avec la Corée et les Parties de la Tartarie les plus voisines, tirees des Cartes que les Jesuites missionaires ont levées les Années 1708 jusquen 1717 [China with KoSee Sold Price
Sold2017Dutch East India Co.: Antique Map of the World, 1670Map: Mappe-Monde pour connoitre les progres & les conquestes les plus Remarquables des Provinces-Unies, Ainsy que celles des Compagnies d'Orient et d'Occident Cartographer: Dutch East India Company PlSee Sold Price
Sold2020Karel Appel "Toi et Moi" SerigraphKarel Appel (Dutch, 1921–2006) "Toi et Moi," serigraph depicting abstracted colorful forms, signed in pencil in lower left, titled at bottom center, edition: 30 / 200 lower right. Image: 29.5" H x 2See Sold Price
Sold2015Karel Appel, Jules et Bienette, SerigraphArtist: Karel Appel, Dutch (1921 - 2006) Title: Jules et Bienette Year: 1969 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 120 Image Size: 20 x 25 inches Size: 22 x 30 in. (55.88 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2020Karel Appel, two color lithographs, 1962/1966Karel Appel, two color lithographs, 1962/1966, Karel Appel (Dutch, 1921-2006), "Figure et Animal", signed, dated and numbered 196/210, 18"h x 23"w (sheet); "Head and Fish", signed, dated and numberedSee Sold Price
Sold2018Guillarmod's Six Months in the HimalayasHeading: Author: Guillarmod, J. Jacot Title: Six Mois dans l'Himalaya le Karakorum et l'Hindu-Kush: Voyages et Explorations aux plus Hautes Montanges du Monde Place Published: Neuchatel, SwitzerlandSee Sold Price
Sold2024Karel Christiaan Appel (1921 - 2006) Signed Limited Edition Framed Abstract Expressionist PrintVintage Karel Christiaan Appel (1921 - 2006) print titled, "Toi et Moi". Signed. Limited edition. Framed. Please see all images for condition. Size is measured and written on the back of the painting.See Sold Price
Sold2023Karel APPEL (1921-2006) COMPOSITION, 1958 Lithographie en couleurs Signée, datée et nu...Karel APPEL (1921-2006) COMPOSITION, 1958 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée 54/90 77 x 57 cm This lot is subject to the following lot symbols: * AR &#See Sold Price
Sold2023Karel Appel Colored LithographKarel Appel (New York, France, Italian and Swiss artist, 1921-2006) colored lithograph, figural abstract titled "Personnage et cheval", signed Appel 71 in pencil lower right, numbered 33/100 in pencilSee Sold Price
Sold2016World War I French Canadian posterHeading: (World War I - Canadian Poster) Author: Title: Attendrons-nous que les nôtres brûlent? Enrôlons-nous et tout de suite dans le 178ième Bataillon Canadien Français Place Published: HamiltSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold20241724 LIVES OF THE SAINTS 4 FOLIO VOLUMES SET in FRENCH antiqueLes vies des saints : composees sur ce qui nous est reste de plus authentique, & de plus assure dans leur histoire, disposees selon l'ordre des calendriers & des martyrologes ; avec l'histoire de leurSee Sold Price
Sold2017de Vaugondy: Antique Map of North America in 1783Map: Amerique Septentrionale Dressee sur les Relations les Plus Modernes des Voyageurs et Navigateurs, ou se Remarquent les Etats Unis Cartographer: Robert de Vaugondy Place & Date: Paris / 1750/1783See Sold Price
Sold2019Atlas of the world by Andriveau-Goujon, 1835Heading: Author: Andriveau-Goujon, J. Title: Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne contenant les Découvertes et les Divisions les plus Nouvelles dans les Cinq Parties du MoSee Sold Price
Sold2021APPEL, Karel (1921-26)Description française: APPEL, Karel (1921-26) "Le dompteur à la rose" (1978) De la série "Circus" Bois gravé et carborudum sur papier Signé en bas à droite: Appel NumSee Sold Price
Sold2022Alechinsky Pierre, Vaincu parce que plus fort (Defeated because stronger)es. 27/35, Numerato, firmato, datato e intitolato in basso al centro, Incisione acquatinta, W. 62 - H. 170 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2021YELLOW GOLD AND DIAMOND CLOCK CHARMYELLOW GOLD AND DIAMOND CLOCK CHARM Containing six single cut diamonds and engraved 'LE TEMPS EST PLUS PRECIEUX DEPUIS QUE JE VOUS AIME'. 1 1/4 inch wide. Stamp: 14K. 6.80 dwt. Property from the EstatSee Sold Price
Sold2021TWO 14K GOLD AND GEM-SET CHARMSTWO 14K GOLD AND GEM-SET CHARMS Including a charm inscribed 'Je vous aime-plus qu heir, moins que demain' and set with cultured pearls and synthetic rubies, measures 1 1/4 x 1 1/4in., together with aSee Sold Price
6 days LeftGlobal Auctions CompanyPaul Gavarni French 1804 - 1866 Lithograph Les Parens Terribles 18$100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravel to America. MONTEBELLO. Autograph letter to «ma chère petite Maman»€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAsia and Africa Maps. HERISSON. Carte générale de l’Afrique & Carte géné€250