Sold2021Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D:Holz geflochtener Trousseau, mit Puppenhüten von D: 7-17 cm, dazu 1 weißes Spitzenkleid für deutsche Gliederpuppe, 45-50 cm, 1x sehr schöne, frühe, schwarze Samthaube mit Federschmuck u. PaillettSee Sold Price
Sold2017Essschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles HolzEssschale Tami-Inseln, Papua Neuguinea. Dunkles Holz mit Resten von roter Bemalung. Ovalform. Rechte Wandung mit reliefiertem Gesicht. Vorderer Rand mit zentrierter stilisierter Figur, die Arme ausgebSee Sold Price
Sold2022Stehende GuanyinChina, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von polychromer Bemalung. Stehende Figur auf doppeltem Lotussockel, in der linken Hand Gebetskette haltend.H 127 cm.- Verwittert. Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018PfeiffePfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.See Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2024A Kulango Heddle PulleyRollenzug Kulango (Nafana, Abron), Côte d’Ivoire, Region von Bondoukou Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - 1980: Samir Borro, Paris. - Hans Rudolf Germann, geerbt von seinSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule,Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule, Elfenbeinküste Material: Holz mit schöner, teilweise mit krustiger Patina, anbei Metallständer, Höhe: 23 cm, Zustand: Kopf von großer Figur aSee Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2018Vogel-Darstellung, "lumbr"17 Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese Schreinfigur wurde von Initiierten mit Hilfe von Kraft spendenden Opfern beSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2021Ikone mit der Gottesmutter von SmolenskIkone mit der Gottesmutter von Smolensk Balkan, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, angenagelter Holzrahmen. Leicht beschädigt. Neuzeitlicher Holzkasten. 24 x 20 cm bzw. 38 x 34 cm (Rahmen)See Sold Price
Sold2022Belle Epoque-WandspiegelHolz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Ovale, profilierte und durchbrochen gestaltete Spiegelrahmung, flankiert von Kartuschenmotiven mit Blüten. Vorkragende, durchbrochen gearbeitete BekrSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KONSOLEPRUNKVOLLE KONSOLE OEsterreich, um 1700 und spaeter Holz, geschnitzt, vergoldet, mit spaeteren Ergaenzungen aus Gussmasse. H. 48,5 cm, B. 45 cm. Passig bewegte Ablageflaeche, von einem dreieckfoermigeSee Sold Price
Sold2020A Mossi Mask, "wan-balinga"Maske, "wan-balinga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Mossi kennen eine Vielzahl von Masken mit Totemismus-CharakterSee Sold Price
Sold2024Große ReservistenpfeifeBalusterschaft aus gedrechseltem, ebonisiertem Holz. Verzierungen und Mundstück aus Horn. Bekrönung in Form eines Pferdes mit Hufeisen. Porzellan-Pfeifenkopf mit farbiger Darstellung von Soldaten zuSee Sold Price
Sold2019A BWA MASKMaske Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Mossi kennen eine Vielzahl von Masken mit Totemismus-Charakter, die einen TSee Sold Price
Sold2019A Mossi MaskWidder-Maske Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Genf. Die Mossi kennen eine Vielzahl von Masken mit Totemismus-Charakter, die einen TSee Sold Price
Sold2020LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'',LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'', Mischtechnik/Holz, 38 x 30, unten rechts signiert und ''1976'' datiertSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2022Paar große PalmenkübelEisenguss und Holz, weiß lackiert. Gerader Korpus, flankiert von gekanten Pfosten mit Zapfenbekrönungen sowie allseitig umspannt von kräftigen Bügeln. PlakeSee Sold Price
Sold2022Paar große PalmenkübelEisenguss und Holz, weiß lackiert. Gerader Korpus, flankiert von gekanteten Pfosten mit Zapfenbekrönungen sowie allseitig umspannt von kräftigen Bügeln. PlaSee Sold Price
Sold2024Ikone "Christus Acheiropoietos" sog. "Mandylion"Tempera mit Goldgrund auf Holz. Frontale Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitzes Christi. Drei schwebende Engel halten das Schweißtuch Christi, das mit filigran punzierter, florSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)
3 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper Engravings$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600