Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2016Frauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt undFrauenbüste Barock-Stil, 19.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf gedrechseltem, dunkel gebeiztem Holzsockel montiert. H 56,5 cm. - Tlw. neu vergoldet.See Sold Price
Sold2022Kleiner Rahmen im Barock-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, durchbrochen gearbeitete Rahmung aus üppigem Muschelwerk und Volutenmotiven, in korrespondierende, asymmetrisch gestaltete BekrönungSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ohne Inhalt. Falzmass: 55x42 cm. Rahmen: 84x71 cm.See Sold Price
Sold2015Bilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Voluten- und Akanthusdekor. Inhalt: Replik des Bildes "Flora" von Tizian. Falzmass: 51x39/70,5x58 cm. - Kleine Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Buchständer Barock-Stil. Holz, geschnitzt undBuchständer Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Geschweifte Rechteckform auf 4 eingerollten Füsschen. L 45,5 cm.See Sold Price
Sold2016Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet.Grosser Spiegel Barockstil. Holz und Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Markanter Umrandung mit Voluten und Akantusblttern. Alters- und Gebrauchsspuren. 114x93 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt undKleine Heiligenfigur Barockstil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Hl. Christopherus mit Jesuskind auf Volutensockel. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/StukkoGrosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass 123x97 cm. Rahmen 147x120 cm. - Kleine Fehlstellen (Stukko).See Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler,Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler, schwenkbarer Spiegel über 4 Füsschen. Reliefdekor. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2020Kleiner Hocker im Barockstil, 2Kleiner Hocker im Barockstil, 20. Jh., konisches gedrechseltes Holzgestell, vergoldet, H. 42 cmSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko,Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 57,5x40,5 cm. Rahmen: 86x68,5 cm.See Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650