Sold2020A Dogon Door, "dégé tan"Tür, "dégé tan" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 79 cm. B 50 cm. Provenienz: - Henry Bing (1888-1965), Paris (1920/25). - Mrs. H. Bing, Cagnes-sur-Mer (1975). - Paolo Morigi, MagliasoSee Sold Price
Sold2023A Rajasthani Gangaur StatueGangaur-Figur Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Holz. H 107 cm. B 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 300 / 600See Sold Price
Sold2020A Baule Mask,"bonu amuin"Maske,"bonu amuin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. B 53 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 400 / 8See Sold Price
Sold2021A Bwa FluteFlöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In Ghana erworben. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendSee Sold Price
Sold2020A Guro SeatSitz Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 57,7 cm. B 50,5 cm. L 35 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 400 / 600See Sold Price
Sold2018Maske, Kunstgewerbe (HANDICRAFT)99 Maske, Kunstgewerbe Bidjogo, Guinea-Bissau Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Horn, Glas, Schnur. H 32 cm. B 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
2018Maske, Kunstgewerbe114 Maske, Kunstgewerbe Bidjogo, Guinea-Bissau Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Horn, Glas, Schnur. H 32 cm. B 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2023A Yaka Owl-Mask, "ndeemba"Eulen-Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Korbgeflecht, Textil. H 50 cm. B 31 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Émile-François Chambon (1905-1993), Genf (199See Sold Price
Sold2020A Dogon Door, "dégé tan", HandicraftTür, "dégé tan", Kunstgewerbe Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. B 37 cm. Provenienz: - Henri Kamer, Paris (1959). - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Handicraft / KSee Sold Price
Sold2020An Akan CombKamm Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 50,5 cm. B 19 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Verbindung vSee Sold Price
Sold2020A Bamana Door Lock, "konbalabala"Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 47 cm. B 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schloss einer Bamana-Tür. Riegel und Schloss werden als SymSee Sold Price
Sold2019Kl. Waschküche, H: 37 cm, B: 32 cm, Eigenbau, ca. 1910,Kl. Waschküche, H: 37 cm, B: 32 cm, Eigenbau, ca. 1910, mit Waschtisch, Puppen u. Zubehör, Biskuit-Junge, geklebt German Description Kl. Waschküche, H: 37 cm, B: 32 cm, Eigenbau, ca. 1910, mit WascSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Nursing Figure in a Pavilion HutStillende Figur in pavillonartiger Hütte Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46,5 cm. B 37 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. ASee Sold Price
Sold2022A Zulu Headrest, "izigqiki"Zulu Nackenstütze, "izigqiki" Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. B 37 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstSee Sold Price
Sold2016Paar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, AnfangPaar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, Anfang 20. Jh. 2 große ovale Rahmen mit sehr fein reliefierten Bordüren. Holz, rotbraun und dunkelbraun gefasst. Ein Rahmen mit Haarriss. H. 37 cm, B. 3See Sold Price
Sold2017GEFLÃœGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz,GEFLÃœGELTER PUTTENKOPF Flandern, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 25 cm, B. 37 cm. Part. besch. und rest., wurmstichig.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-WANDSPIEGELJUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten, symmeSee Sold Price
Sold2018Sitz, "mmaa gwa"37 Sitz, "mmaa gwa" Asante, Ghana Holz. H 26 cm. B 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die den ranghohen Notabeln vorbehaltenen Sitze sind bis heute Symbol von WürdeSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"37 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 27 cm. B 40 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-BefSee Sold Price
Sold2021Bell KorkscrewGlockenkorkenzieher Stahl, Holz, Haar. H 18 cm. B 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2021Straight Pull CorkscrewStangenkorkenzieher Holz, Stahl. H 11 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2023A Dan Oware-Gameboard, "awale", with 50 NickernutsOware-Spielbrett, "awale", mit 50 Molukkenbohnen Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 62 cm. Provenienz: - Jean-Pierre Laprugne, Paris. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
Sold2021Straight Pull CorkscrewStangenkorkenzieher Holz, Stahl, Haar. H 15 cm. B 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2020An Indian CombKamm Indien Holz, Metall. H 7 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Homme nu avec femme ivre et jeune flutiste$2,000
Jul 02Rob Michiels AuctionsA large Chinese yellow-ground Dayazhai-style 'dragons' jar and cover on gilt bronze stand, 19th C.€950
5 days LeftJasper52Six Louis XVI Maison Jansen Style Bleached Balloon Back Dining Chairs, Whitewash$3,000
Jun 27Toomey & Co. AuctioneersVirginio Ferrari, Study for Being Born; Being Born (maquette) (two works)$400(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Staff, "okyeame poma"CHFÂ 45(2 bids)
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Deux femmes se reposant (from La Suite Vollard)$7,000
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Flutiste et jeune fille au tambourin (from La Suite Vollard)$5,000
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Sculpteur au repos avec Marie-Therese... (from La Suite Vollard)$10,000
Jul 03TajanPENDULE "LANTERNE" À RÉVEIL EN LAITON SIGNÉE "J.B. DUCHESNE À PARIS", DEUXIÈ€400