Sold2021A Near Eastern (?) Limestone HeadKalkstein-Kopf Spätromisch oder Byzantinisch (?) Mit Sockel / with base Kalkstein. H 26 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Nose restored NasenspSee Sold Price
Sold2021A Greek or Roman Winged Female Figure of a HarpyWeibliche Figur, Harpyie Griechisch oder Römisch Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Christie's London, December 1961,See Sold Price
Sold2019A Greek Female Protome (Ancient Greek Art)WEIBLICHE PROTOME Griechisch oder Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: Privatsammlung, England (1950-1975). Ende 6. - Anfang 5. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2024A Nyamwezi or Sukuma FigureArtikulierte Figur Nyamwezi oder Sukuma , Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 53 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800See Sold Price
Sold2024A Kwere or Luguru Ceremonial AxeZeremonial-Axt Kwere oder Luguru, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 44 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Zeremonialwaffen zeichnen sSee Sold Price
Sold2021A Gurunsi MaskMaske Nunuma / Nuna oder Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1990). Zoomorphe Gesichtsmaske (Antilope), Holz,See Sold Price
Sold20202 Mursi Lip-Plugs or Ear-Disks2 Lippen- oder Ohrpflöcke Mursi, Äthiopien Ohne Sockel / without base Terrakotta. Ø 10 cm; 11 cm. Provenienz: - Nachlass Hannes Ziegler, Wiesendangen. - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und MarianneSee Sold Price
Sold2021A Bust / Figural Handle or Plug (?)Büste / figürlicher Griff oder Stäpsel (?) DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 13 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuropSee Sold Price
Sold20203 Mursi Lip-Plugs or Ear-Disks3 Lippen- oder Ohrpflöcke Mursi, Äthiopien Ohne Sockel / without base Terrakotta. Ø 7 cm; 7 cm; 6,5 cm. Provenienz: - Nachlass Hannes Ziegler, Wiesendangen. - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und MaSee Sold Price
Sold2022A Shilluk Headrest (and/or Seat)Shilluk Nackenstütze (und/oder Sitz) Shilluk / Dinka, Sudan Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im SchlaSee Sold Price
Sold2022A Chokwe Headrest (and/or Seat)Chokwe Nackenstütze (und/oder Sitz) Chokwe / Lunda, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 9,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Marc Leo Felix, Brüssel. - Evan Maurer, Minneapolis. NackenstSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2019A Senufo Figure, "deble"Figur, "deble" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Deble oder Doogele genannte, weibliche Rhythmusstatue aus dem poro-GeheSee Sold Price
Sold2018Maske, "gelede"47 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück BSee Sold Price
Sold2024A Bamum Shrine FigureSchreinfigur Grasland, Bamum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Bamun (auch Bamum oder Mamum) sinSee Sold Price
Sold2021A Greek Tanagra FigureTanagräerin Tanagra, Griechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: - Verena und Peter Schnell, (späte 1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich. - Galerie Arete, KilchSee Sold Price
Sold2021An Ewe Pair of Figures , "venavi"Figurenpaar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 23 - 24 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt,See Sold Price
2023A Batak Bullet Holder, "paru paru" or "baba ni onggang"Kugelbehälter, "paru paru" oder "baba ni onggong" Batak, Indonesien, Sumatra Ohne Sockel / without base Holz, Kupferlegierung. H 24 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlesSee Sold Price
Sold20243 Medicine, Powder or Snuff Containers3 Medizin-, Pulver- oder Schnupftabak-Behälter DR Kongo und Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 10 - 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1See Sold Price
Sold2024A Yoruba Mask, "gelede"Zoomorphe Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem aSee Sold Price
Sold2024A Baule Bracelet or AnkletArm- oder Fuss-Reif Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 12,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene vSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 25(4 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 80(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Staff, "okyeame poma"CHF 100(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
5 days LeftJasper521598 Munster Map of Northern Adriatic Coastal Areas -- Sclavonia oder Windisch Marck Bossen Crabaten$140
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErb, Leo o.T. (Linienplastik). 1992. Gussmasse, weiß gefasst, auf weiß gefasstem Sockel.€400