Sold2017Maurice Charpentier-Mio (1881–1976, tätig in Paris).Maurice Charpentier-Mio (1881–1976, tätig in Paris). Kleines Reliefobjekt. Biskuitporzellan. Auf Sockel zwischen zwei Flöte spielenden Faunen ovale Platte mit reliefiertem Frauenakt, auf der einenSee Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2023Prameta, MercedesPrameta, Mercedes, Brit. Zone, 14 cm, auf Platte, mit Schlussel, UW hakt, Z 1-2See Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2022ZWEI PORZELLANBILDPLATTENZWEI PORZELLANBILDPLATTEN Wohl Deutsch, 19. Jh. Polychrome Malerei auf ovaler bzw. runder Porzellanbildplatte, teils Goldstaffage, Rahmen. D. 15,5 cm sowie 19x14 cm. 1 runde Platte mit Darstellung zweSee Sold Price
Sold2021Grosse PlatteChina, 16./17.Jh. Porzellan. Jiajing- oder Wanli-Periode. Jingdezhen. Signiert Fu Gui Jia Qi. Unterglasurblauer Dekor mit Kranichen auf der Fahne und Drachen im Spiegel. Auf der Rückseite vier MedailSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Femme avec Serpente. 1959. Lithographie in Grün auf schwarzem Papier. In derCocteau, JeanFemme avec Serpente. 1959. Lithographie in Grün auf schwarzem Papier. In der Platte und mit Kreide zusätzlich signiert. 36,5 x 25 cm (50 x 32,5 cm). Am rechten Außenrand miSee Sold Price
Sold2022Pierre Soulages Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). InSoulages, Pierre Lithograph numéro 3. 1986. Radierung auf Velin. 10 x 8 cm (29,8 x 21 cm). In der Platte typographisch mit dem Künstlernamen und Druckernamen bezeichnet. Zudem mit dem TrockeSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER LIEBE (1896)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan LIEBE (1896) Radierung mit Aquatinta auf Papier. DM 34 x 36,5 cm (R. 59 x 60 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler' und in der Platte monoSee Sold Price
Sold2020Sadeler, Raphael I(1560 Antwerpen - München 1632). Christus im Haus von Maria u. Martha. Radierung auf Bütten n. M. de Vos 1584. Blgr. 19,1 x 27,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. mit kl. Rd. uSee Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Hommage für Otto Dix. 1993. RadierungVostell, Wolf Hommage für Otto Dix. 1993. Radierung über Heliogravure auf Bütten mit montierter Rasierklinge. 22 x 30 cm (39 x 50 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte spiegelverkehrt siSee Sold Price
Sold2017Vogeler, HeinrichDie Amsel. 1899. Radierung inVogeler, Heinrich Die Amsel. 1899. Radierung in Grünschwarz auf Papier. 14 x 14 cm (Passepartout-Ausschnitt 16 x 16 cm). In der Platte monogrammmiert und mit dem Wappen. Unterhalb der Darstellung mitSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo Femme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie aufPicasso, nach PabloFemme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31,6 x 24,3 cm (35,5 x 26,5 cm). In der Platte signiert. Auf der rechten Seite mit dem SchöSee Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mitGrosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mit leicht gewelltem Rand. Polychromer Blumen-/Schmetterlingdekor auf celadonfarbenem Grund. Berieben. D 36 cm.See Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2018Runde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "PierreRunde Pietra Dura-Platte, um 1900, bez. "Pierre Bazzanti et Fils, Florence", Zweig vongelben Rosen und Vogelpärchen auf schwarzem Fond, Metallrahmen mit Hängevorrichtung, D. 53 cm German: Runde PieSee Sold Price
Sold2017HANS DAHL 1849 Hardanger - 1937 BalestrandHANS DAHL 1849 Hardanger - 1937 Balestrand (zugeschrieben) ZWEI ARBEITEN - JUNGE LIEBE Öl auf Platte. Jeweils 28 x 19,5 cm. Verso: Auf der Platte jeweils Reste alter Inventarisierungsetiketten mit NuSee Sold Price
Sold2022Magritte, nach Réne Les Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cmMagritte, nach RéneLes Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cm (26,5 x 35,5 cm). In der Platte signiert und betitelt. Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. SSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2020Ovale PlatteOvale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes BSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRosenthal-Jahresteller für 1976 von Salvador Dalí€360
May 16Hermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung über 90 Original-Photographien und -Photopostkarten. 1915-1916. Vintages,€500
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann€1,800
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet. Mit 10 großformatigen in der Platte signierten Offsetlithographien€1,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoester, Otto Monographie mit Oeuvreverzeichnis. Mit einer beiliegenden Original-Radierung. Dü€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAußergewöhnlicher Briefbeschwerer mit Russlandkarte€1,200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Mire, Noël Vue des Restes d'un Temple de Venus dans l'Isle de Nisida près de Pouzzol au€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStuck, Franz von Forellenweiher. Um 1890. Kaltnadelradierung auf Velin, ganzflächig kaschiert€240