Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2021A STUDIO DEL MOSAICO MOSAICVatican, Rome. 'Piazza di San Pietro', 28X24 cm, signed, titled and label affixed to the reverse.See Sold Price
Sold2022B A Dunker Etching View Of Rome From Ponte MilvioBalthasar Anton Dunker (1746-1807) Etching View of Rome from the Ponte Milvio. Titled Veduta della Chiesa di San Pietro di Roma dalla parte di Ponte Molle (View of the Church of San Pietro in Rome froSee Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2020Anonimo XVIII sec. Ex Voto 1753Olio su tela, cm. 29x19,5 In basso a destra: "P.G.R./1753". Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Miracolo fatto a Francesco/di Santi Dini18 ..Maggio 1753/caduto dal terrazzo..."See Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2023Piranesi View of St. PetersGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano" (View of St. Peters Basilica and Piazza in Vatican) from the "VedSee Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022Remondini Remondini. Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, SanQuattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della scrittura Armena.Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta verSee Sold Price
Sold2021Vedute prospettiche, coppia di stampeVedute prospettiche, coppia di stampe acquarellate, cornici laccate a finto porfido, sec.XVIII cm.440x30See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) San Carlo al CorsoUnframed engraving by Luigi Rossini (1790-1857). Titled: Veduta della Piazza e Chiesa di S. Carlo al Corso (Milan, Italy). Sheet measurement 13.75" x 19". NOTE: possibly a later restrike from the origSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio,Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 75x98See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Dileo Signed Venice Italy Landscape Oil Painting$25(3 bids)
12 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiondetti, Andrea Blick auf die Piazza San Marco, Venedig. Um 1910. Aquarell auf leichtem Karton.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
5 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksDisbound Page Printed In 1475 Hieronymus: La Vita Et Transitio Venice, Gabrielle Di Pietro$100