Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2022Eishosai Choki : Drei Frauen bei der Arbeit im ReisfeldEishosai Choki : Three women at work in a rice field (Active in Japan 1786-1808) Colour woodblock print. Signed ''Shiko ga'', publisher Iwato-ya Kisaburo, Kiwame-in. Aiban size 34,5 x 21,5 cm. - MargiSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS ZIEGENHIRTE BEI DER RAST AM ZAUNJULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Wien - 1958 Duesseldorf RESTING SHEPERD NEAR THE FENCE Lithograph on paper. Visible size 32 x 46 cm (f. 61 x 74 cm). Signed and dated on the lower left 'Jul. P. Junghanns (1See Sold Price
Sold2022Schubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, ÖlSchubert, Willy (20. Jh., Düsseldorfer Malerschule)- Segelboote bei Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: ca. 61 x 81 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.78x99cm, oSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2019Ferrari Comunicazione Interna 2nd October 19502 sheets, meeting about the production engines 195 / 212 / 340, engine tuning for misc. F1 races / F2-50 / F2-51/ F1-50 / F1-5, autographed by Enzo Ferrari with 'Bei der Besprechung Anwesend: D. G. SiSee Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015HAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, umHAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, um 1948 Edelstahl, Boden verschraubt, silberfarbenes Zifferblatt mit verg. Indizes, Datum bei der 3, Handaufzug. Wenig getragener Zustand, D. 34 mm.See Sold Price
Sold2022Eduard Klablena and Wiener Werkstatte: Angora cat "Angorakatze"Eduard Klablena and Wiener Werkstätte Angora cat "Angorakatze" ceramics, light shard, glazed white and pink; marked on the bottom: "LANG/ENZERS/DORF" l. 34.8 cm Galerie bei der Albertina, ChristaSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2015Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich,Kaiser Napoleon III und Kaiserin Eugenie, Frankreich, 19. Jh. Vierspänner mit Kaiserpaar Napoleon III und Kaiserin Eugénie bei der Überreichen zweier Tauben. Elfenbein fein polychrom bemalt mit WidSee Sold Price
Sold2024A Salampasu Mask, "mufuampo" (never worn)Maske, "mufuampo" (ungetragen) Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Raffia. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei der Salampasu wurde dasSee Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2018Agni Figur / Agni Figure / African Art22 Figur Agni, Ghana Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AngeSee Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyerheim (zugeschr.), Friedrich Eduard Preussische Infanterie-Soldaten bei der Rast an einem€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStückelberg, Ernst Hirten bei der Rast an Meeresküste. Um 1856 - 1860. Öl auf€700
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGentz, Friedrich von Seiner Königlichen Majestät Friedrich Wilhelm dem III bei der€200
May 10Hermann Historica GmbHA photo album of Keidel, Air Force pilot and participant in the "Deutschlandflug" 1937€640
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBisson, Eduard Feengestalt. Ca. 1900. Crystoleum auf konvexer Glasplatte. 27 x 18 cm. Signiert. Im€400
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Fritz Strassmann u. Hans Götte, Otto Einiges über die experimentelle Entwirrung der€700