Sold2022WachsstockhalterDeutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.- AltSee Sold Price
Sold2021Wachsstockhalter,einflammig. 12 Lot Silber, 157 g. Gebauchte, godronierte Laibung mit Ohrenhenkel und Daumenrast. Deckel (ohne Splinth) mit Wachs-Abschneider. Etwas gedellt, Löchlein. Tremolierstich, Mz. (verputzSee Sold Price
Sold2019WACHSSTOCKHALTER Stralsund, Meister Christian WilhelmWACHSSTOCKHALTER Stralsund, Meister Christian Wilhelm Tiedt (1786 - 1848), um 1830 Silber, getrieben. H. 7,9 cm, 144 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Auf der Wandung Besitzermonogramm 'P.v.H.See Sold Price
Sold2020Wachsstockhalter/schneideWachsstockhalter/schneider, 19. Jh., Messing. Runde Scheibe auf 3 schlanken Füßen, Schaft mit Schere. Schere mit Federmechanismus, H. 19 cmSee Sold Price
2019Wachsstockhalter, 19. Jh., plated, runder getreppterWachsstockhalter, 19. Jh., plated, runder getreppter Stand, Korpus mehrfach gewulstet, seitl. angesetzter Ohrenhenkel, gewölbter Steckdeckel, H. 11 cm English: Wax taper holder, 19th cent., plateSee Sold Price
2019WachsstockhalterGebauchter Korpus und scharnierter, aufgewölbter Deckel gegliedert durch passige Züge. Auf dem Deckel zentrale Aussparung mit scharniertem Dochthalter. Bandhenkel. Gest. 12 Lot, MeistermarkeSee Sold Price
2018Wax stick holder, 19th century, plated, round base,Wax stick holder, 19th century, plated, round base, cylindrical body, domed lid, wallpartly recessed concave, with floral engraving decoration, h. 12.5 cm German: Wachsstockhalter, 19. Jh., plated, rSee Sold Price
2017Historismus-Wachsstockhalter mit Dochtschneider, EndeHistorismus-Wachsstockhalter mit Dochtschneider, Ende 19. Jh., Bronze, dreibeinige, passig geschweifte Bodenplatte mit zentralem Lorbeerkranz sowie Blüten- und Blattdekor, H.16, 7 cm. Notes: SammleroSee Sold Price
Sold2013Wachsstockhalter Augsburg, 1765–67 (Seling 248).Wachsstockhalter Augsburg, 1765–67 (Seling 248). Meistermarke Johann Jakob Biller II (1715–1777, Seling 2366). Silber. Apfelform auf drei Füssen mit Ringhenkeln. Eingelegte Dochtschnur. GebrauchsSee Sold Price
Sold2019Wachsstockhalter — Nürnberg, 1818/20Taper box — Nuremberg, 1818/20 In the form of a cylindrical pedestal with a stepped base and truss, three medallions placed on the wall, Venus and Cupid with a flower basket in them, the lid inSee Sold Price
Sold2014Silberkonvolut, 6-teilig 19./20. Jh., versch.Silberkonvolut, 6-teilig 19./20. Jh., versch. Silbergehalte, 835/800/000, 2 Kerzenleuchter, Tischglocke, Wachsstockhalter, reliefierte Deckeldose und TeesiebSee Sold Price
Sold2014Konvolut Flohmarkt, 19./20. Jh., Briefwaage, Pfeifen,Konvolut Flohmarkt, 19./20. Jh., Briefwaage, Pfeifen, Sanduhr, Schlüsselkästchen, Wachsstockhalter, Kruzifix, Steinfiguren, Schatulle, Fernglas, etc.See Sold Price
2021Lübecker WachsstockhalterSilber. Von drei ausgestellten Füßen getragener, gedrückt bauchiger und godronierter Stand. Zentral aufsteigender, zylindrischer Schaft, in flacher, passiger Deckplatte endend. ScherenfSee Sold Price
2011Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent. Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben ScheibeSee Sold Price
2008Germany, Holder for a wax taper, beginning of 19th cH. 17,8 cm. Brass.Vgl. Lampen, Leuchter & Laternen, bearb. v. Ulrike Wirtler, Bestands-Kat. Kölnisches Stadtmuseum 1991, Nrn. 11-16, S. 53-5, Wachsstockhalter, 17. bis 19. Jh.See Sold Price