Sold2019Steiff, Ochse auf Raedern um 1920Steiff, Ox on Wheels around 1920, Germany pw, function ok, out of felt, wheels out of metal, traces of age, 1 eye missing, 1 foot pasted, please inspectSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2015Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sindShirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sind verschiedenste Shirwan-Elemente, Ranken und Blüten flächendeckend gestreut. Reziproke Medachylborten umlaufen die aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiv-See Sold Price
Sold2015Ersari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotemErsari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotem Grund in 3 Reihen je 6 grössere Ersari-Göls sowie in 2 Reihen hakenbesetzte Polygone. Die Hauptbordüre ist mit typischen Ersari-Elementen dekorieSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2022Singer- Schinnerl, Susi Original Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920.Wiener WerkstätteSinger- Schinnerl, SusiOriginal Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Druckmonogrammiert.Karte gelaufen. Gebrauchsspuren, KaSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold20222 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca2 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca. 147 x 77 cm, EHZ: 3. Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille.Erotica - Curiosa - Martin E. Philipp Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille. Um 1920-1984. Je Radierung auf verschiedenen Papieren. BlattmaSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2018Anonymer MalerAnonymer Maler um 1920, neusachliches Stillleben, Öl auf Lwd., unsign., ber. u. retusch., 49 x 55 cm, ger. 66 x 60 cmSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2018Kühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. BronzeKühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. Bronze verchromt. Ikarus auf quadratischem Steinsockel montiert. Bezeichnet: "Bronce Austria HR". H 19 cm.See Sold Price
Sold2017WACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20erWACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20er Jahre, Celluloid, 5,5 cm, auf Dreh-Sockel, dazu 1 Tanzpaar, wohl Aufsatz für Plattenspieler, um 1920, 8 cm, kl. Tänzerin auf Sockel German DSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Betende Waisenkinder. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 22 x 15,5 cm (35 x 25€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Videm - historical figures (very fine Prague national card), 33 cards, in original wrapping€10(1 bid)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHLattmann, Goslar, 32 cards, around 1920, used, Eduard Büttner, Berlin, Prussian double-headed€20
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10(1 bid)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10(1 bid)
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKölnische Spielkartenfabrik Johann Peter Bürgers, Köln Berlin pattern, 52€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (Grau auf Blau). 1973. Farbserigraphie auf Velinkarton. Ca. 98 x 68,3 cm. Signiert.€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert,€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul New York. Blick vom Empire State Building nach Norden. Um 1932. Silbergelatineabzug auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Ansicht einer Bergkette. Um 1931. Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira Photopapier. 16,7€400
19 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHCONRAD JÄGER, PROSCHWITZ Prague pattern, 32 cards, c. 1920, slightly used, on all cards written€40