Sold20176 ASSORTED OLUCE - SERIE 1960 #162 (5 BL / 1 SA) -6 ASSORTED OLUCE - SERIE 1960 #162 (5 BL / 1 SA) - CEILING LIGHTS - 5 WHITE / 1 SATIN - 7'' ROUND - WITH 2 BOXESSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI FOUR APPLIQUES FOR OLUCE 1960 CIRCATITO AGNOLI FOUR APPLIQUES FOR OLUCE 1960 CIRCA Metal structure, painted aluminum lampshades. Modified wall mounting. 19.68 x 5.91 x 9.84 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017Charlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs TabouretCharlotte Perriand (1903-1999) Les Arcs Tabouret tripode Pin Date de création : vers 1960 H 45,5 x D 31 cm A stool with three feet, pine; ca 1950See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNI, Lampada a sospensioneGIUSEPPE OSTUNI Produzione O-Luce, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso semisferico in metallo laccato blu. Usure. cm Ø 50 x Alt. 80 (Alt. 15). A SUSPENSION LAMP BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2019Tito Agnoli (attributed), Table light, c. 1960Tito Agnoli (attributed), Table light, c. 1960, H. 51.5 cm, D. 26 cm. Made by Oluce, Milan (attributed). Nickel-plated metal, clear moulded glass. , Cf. O-Luce cat. npr.See Sold Price
SoldJOE COLOMBO (1930-1971) Lampe FresnelJOE COLOMBO (1930-1971) Lampe Fresnel Création en 1966 Edition O'Luce Etiquette de l'éditeur Verre Fresnel et aluminium peint H: 13 cm; (5.1/8in.); D: 9 cm. (3.1/2in.) A 'Fresnel' lamp in FrSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliquesMAX INGRAND (1908-1969) Mode?le 2441 Paire d’appliques Me?tal et verre Edition Fontana Arte Date de cre?ation : vers 1960 H 15,5 x L 14,5 x P 16,5 cm Pair of wall light Metal and glass 6,1 x 5,7 x 6See Sold Price
SoldVASE TRIPODE EN SERPENTINE, VERS 1960 / SERPENTINE TRIPOD VASE, CIRCA 1960Description française: Vase tripode en serpentine ornée de deux anses avec têtes de dragons. Vers 1960 Dimensions : 7 x 6.5" English Description: Serpentine tripod vase decorated with tSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2023Ingo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975Ingo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975, H. 53.5 cm (without suspension), Ø 57 cm. Made by Design M, Ingo Maurer, Munich. Bamboo cane, rice paper, cotton, brass. MarkSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2023FRIEDEL WAUER, Lampada a sospensioneFRIEDEL WAUER Produzione Germania 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato con rivestimento in cocoon. cm Ø 50 Alt. 110. A SUSPENSION LAMP BY FRIEDEL WAUER.See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Lampada a sospensioneCARLO NASON (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, corpo sferico trasparente con braccio snodabile interno blu. cm Ø 40 x Alt. 70. A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022CHIARINI MILANO (Attr.le), Lampada a sospensioneCHIARINI MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e legno, diffusore circolare in vetro giallo. cm Ø 51 x Alt. 80. A SUSPENSION LAMP ATTRSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada a sospensioneLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce in ottone con diffusore cilindrico in vetro lattimo satinato. cm Ø 27 Alt. 95. A SUSPENSION LAMP BY LUISee Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Ostuni Lampada a pareteStruttura estensibile in ottone e ottone laccato, diffusore orientabile in metallo laccato.Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 64, Vol II, LuSee Sold Price
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Une Jeune fille de Fidzi. Serie fleurs (#16)., Woodblock$600
4 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Coucher de Soleil a Menado. Celebes (#48)., Woodblock$300(1 bid)
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersTupa - 3 de la serie Structures Universelles De LHexagone by Vasarely (1908-1997$1
2 hrs LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
1 day LeftSeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
4 days LeftFreeman's | HindmanMarc Chagall (Belarusian/French, 1887–1985) Quai de la Tournelle (from Regards sur Paris),$10,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tavolo serie “Servi”€90
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500