Sold2015[Verona, Province] Sormani Moretti, 1904, 3 volsIMPRESSIVE AND RARE MONOGRAPHIC COLLECTION OF A HUGE AMOUNT OF STATISTICAL, ECONOMIC, ADMINISTRATIVE AND GEOGRAPHIC DATA OF THE PROVINCE OF VERONA Sormani Moretti, Luigi. La provincia di Verona. MonogSee Sold Price
Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2023La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546 ). (Possibly signed by Author on back page, as pictured. ) Books in this auction come from a fine esSee Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.le) Calendario edito per la C.R.I.GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia1950 ca. Calendario edito per la Croce Rossa italiana con figura di maternità .Bibliografia Gio' Ponti, Lisa Licitra Ponti, Opera completa (consultato per studioSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2018SavoiaRaccolta di scritture, manifesti, capitoli accordati dal Serenissimo Sig.r Duca di Savoia, per risolvere, e concludere la pace Torino, Luigi Pizzamiglio, 1615. In 4°. Legato con: Vera, e succinta rSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2021Leonard Brooks, Oil, Dia De Los Muertos ParadeLeonard Brooks, Rca, Dia De Los Muertos Parade , Oil, Signed Leonard Brooks Oil On Canvas Painting Depicting El Dia De Los Muertos (the Day Of The Dead ) Celebration/ Parade In Mexico . Signed LowerSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
7 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400