Sold2022OGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set daOGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set da camino composto da ,portalegna in cuoio , 3 atrezzi con stelo, parascintille,portaceppi .Produzione Dimensione fuoco anni '80 timbri manifatturaSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Sold2022Due lampade da parete o da soffitto mod.1183, StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod.1183Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 31x34x9Bibliografia: Catalogo Stilnovo, p. 26.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2022Lampada da parete o da soffitto, StilnovoLampada da parete o da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 48x15,5x9See Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2021UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70.UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70. Ottone zapponato. Cm 67 x 43.See Sold Price
Sold2018STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Piccoli difetti. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 30,See Sold Price
Sold2015STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 31,5, diametro cm 60See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
1 day LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Quickset Sapphire Stainless Steel White Roman Dial Diamond Bezel Da$1
1 day LeftFederal Assets AuctioneersRolex Ladies Quickset Sapphire Stainless Steel White Roman Dial Diamond Bezel Da$1
2024Federal Assets AuctioneersRolex Mens 18K Gold And Stainless Steel Champagne Jubilee Index Dial Sapphire DaSee Sold Price
1 day LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Two Tone Gold And Steel Champagne Dial Pyramid Bezel Oyster Band Da$1
1 day LeftFederal Assets AuctioneersRolex Ladies Two Tone Gold And Steel Champagne Dial Pyramid Bezel Oyster Band Da$1
2 days LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Stainless Steel Silver Index Dial Engine Turn Bezel Jubilee Band Da$1
3 days LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Two Tone Gold And Steel Champagne Dial Pyramid Bezel Oyster Band Da$1
4 days LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Quickset Sapphire Stainless Steel White Roman Dial Diamond Bezel Da$1
6 days LeftSeized Assets AuctioneersRolex Ladies Quickset Stainless Steel Gray Roman 18K White Gold Diamond Bezel Da$1