Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da soffittoDue lampade da soffitto 'Triteti' per Artemide Anni '70 ABS. Marchio originale. 8 x 31 x 31 cm - Two 'Triteti' ceiling lamps for Artemide 1970s ABS. Original mark. 3.15 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - DeSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2020VICO MAGISTRETTI Due lampade da tavoloVICO MAGISTRETTI Due lampade da tavolo 'Telegono' per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte & PeterSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Lambda' per Artemide Anni '60 Ottone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Two 'Lambda' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in. - TAGS - DSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da pareteDue lampade da parete 'Mania' per Artemide 1963 Metallo verniciato, vetro, ottone. 24 x 24 x 10 cm - Two 'Mania' wall lamps for Artemide 1963 Painted metal, glass, brass. 9.45 x 9.45 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade daVICO MAGISTRETTI, O-LUCE, 1981 Due lampade da tavolo 'Slalom'. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 50. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per unaSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete 'Mania' per ARTEMIDE, 1963. Metallo laccato, vetro opalino. Diametro cm 24, profondità cm 10. Letteratura: Domus 409 (dicembre 1963), p. 31 Catalogo Artemide 1See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio"VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 34, larghezza 38, profondità 46. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 34.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio"VICO MAGISTRETTI Due lampade a parete "Clinio" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Altezza cm 34, larghezza 38, profondità 46. " 200 Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 3See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 - ACHILLEDue lampade da soffitto ‘Light Ball’ per Flos, 1965 Metallo verniciato, vetro. 24,00 x 33,00 x 33,00 cm (2) - ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Two ‘Light Ball’ ceiling lampSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Due lampade da soffittoBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Due lampade da soffitto a tre luci in vetro trasparente con inclusioni d’oro, corpo semisferico a costole, elementi di giunzione in ottone. ÃSee Sold Price
Sold2015Vico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serieVico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serie "Idomeneo". Produzione O-luce, Milano anni 70. (h cm 176) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021FLOSS Due lampade da soffittoFLOSS Produzione Italiana anni ’80 Due lampade da soffitto ad una luce in metallo dorato, corpo circolare. Alt. cm 12 Ø cm 25.See Sold Price
Sold2023ACCADEMIA LUCE, Due Lampade da soffittoACCADEMIA LUCE Produzione Italia 1980 ca. Due Lampade da soffitto in acciaio e vetro di grosso spessore di forma cubica. cm. 17 x 17 / 24 x 24. TWO CEILING LAMPS BY ACCADEMIA LUCE.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Mid Century Vico Magistretti Artemide Italian Space Age Demetrio Coffee Table Italy. Label$100(1 bid)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140