Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) - Contadino nei campi, 1874Acquerelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2016VOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabileVOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabile nativa delle paludi. Milano, Giuseppe Marelli, 1777. 8vo, mm. 210x130; Contemporary marbled cardboard bining; pp. 147, 3 nn.; vignette on titlepage,See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - MarinaPastello su carta, cm. 25x35. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma eAndy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1968Editore Factory Additions, New York. Stampatore Salvatore Silkscreen Co., New YoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice 23 3/4 x 31 1/2i...Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice oil on canvas 23 3/4 x 31 1/2in (60.4 x 80cm) Footnotes: Napoleon Bonaparte arrived in Venice in 1807 when, for a briefSee Sold Price
Sold2022Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky b...Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks a pair, oil on canvas 115.4 x 158.7cm (45 7/16 x 62 1/2in). (2) Footnotes: Provenance<See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
2 days LeftWinter Park GalleryImportant antique Italian gilded brass Saint Januarius bust statue attributed to Giuseppe Sanmartino$150(3 bids)
3 days LeftClark's Auction CompanyGiuseppe Bessi (1857-1922), Italian, "Ispirazione", Marble and Alabaster$310(1 bid)