Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Santomaso 1966 signed litho AbstractSantomaso, Giuseppe (Venezia, 1907-1990), Abstract Composition for St Gallen Portfolio, 1966, lithograph printed in colors, pencil signed and numbered edition 11 of 150, dated, 22 x 16 inches.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Santomaso 1966 signed litho AbstractSantomaso, Giuseppe (Venezia, 1907-1990), Abstract Composition for St Gallen Portfolio, 1966, lithograph printed in colors, pencil signed and numbered edition 11 of 150, dated, 22 x 16 inches.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Santomaso (1907 – 1990)Untitled, 1984 Collage and mixed media on paper, 62 x 56.5 cm Signature and date The work is accompanied by a certificate of authenticity by Farsetti Arte, Prato and archived in the Giuseppe SantomasoSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (1907-1990), Oil on CanvasGiuseppe Santomaso (1907-1990), Oil on Canvas Image Size: 47 1/8 by 39 1/2 inches (120 by 100.5 cm) All measurements are approximate. Signed (lower left) Giuseppe Santomaso (1907-1990) was an ItalianSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2019Yves Brayer, Signed Oil, View on Sacré-CoeurYves Brayer (French, 1907-1990). "La Rue St. Vincent sous la Neige, Paris" - view on Sacré-Cœur in winter, oil on canvas, signed lower right. Approx. 38.25" x 51.25" (canvas). Provenance: From a PriSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Sold2024Yves Brayer, Printemps en ProvenanceYves Brayer(French, 1907-1990)Printemps en Provenanceoil on canvassigned lower right: Yves Brayer, and titled on reverse15 x 22in (38.1 x 55.9cm)See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
3 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
3 days LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
3 days LeftJay Anderson AuctionCrica 1900 Oak Edison Cylinder Phonograph with Unique Horn. & Hardware - Dated 1905- 1907 - hgt 39"$325(6 bids)
3 days LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$275(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$550(2 bids)