Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in teak con dettagli in ottone e piano in cristallo, anni 50. -. Cm 107,00 x 37,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in noce, anni 70. -. Cm 135,50 x 33,50 x 90,50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè ovale.MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè ovale. Metallo laccato. Cm 45,00 x 84,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in metalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in metallo laccato e profili in ottone, piano in marmo, anni 50. -. Cm 86,00 x 41,00 x 46,50.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino rotondo da caffè anniMANIFATTURA ITALIANA Tavolino rotondo da caffè anni 50. Legno e marmo. Cm 80,00 x 50,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Manifattura nordeuropea Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slightManifattura nordeuropea Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slight defects) IT Tavolo da caffè in legno massello impiallacciato. Anni '60. (cm 122,5x41x45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA0Dieci lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato cm 14x11,5x20 TEN ITALIAN WALL LIGHTSSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI (10)Dieci lampade da parete o da soffitto mod. Sp 13/ N. metallo cromato. Produzione Arteluce, 1968 ca. Decalcomania della manifattura. cm 8x7 Ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, lievissima ossidSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2017DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SANsu fondo bianco, decori geometrici rossi e blu- difetti Alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5 TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTSee Sold Price
Sold2022tavolino in marmo da caffè Eros di Angelotavolino in marmo da caffè Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979 cm. 67x45 h. 72See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2019Sergio RodriguezTavolo da caffè mod. Sheriff Legno. Prod. ISA, 1958 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 36x123x62See Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattino Tazza da cioccolata con piattSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Likely from Paris, first half of thePorcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oro Tazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmieSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
Oct 01Aste Bolaffi Antico paio di orecchini A cerchio in oro giallo 18 kt - antique pair of 18K yellow gold hoop€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti, perle e smalti - pair of diamond, pearl and enamel pendent€1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
1 day LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsAmazing after Leonardo da Vinci Old Master painting$1,700(2 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCApostle," pen and ink on paper, Polidoro da Caravaggio (c.1499-1543)$60(2 bids)
5 days LeftFrost & NicklausAdolfo Venturi, Leonardo da Vinci and His School, Vienna Ed. 1941, illustrated$30
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncAwesome Leonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall Sculpture$130(4 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. Group of Military Portraits. [Circa 1860s]. Da...$200(3 bids)