Sold2018Louis XV/XVI-Style Marble-Top VitrineLouis XV/XVI-Style Kingwood and Marble-Top Vitrine late 19th century, in the manner of Paul Sormani (1817-1877), the rectangular stepped marble top above a herringbone-veneered frieze centered by an oSee Sold Price
Sold2021A Louis XVI Style Gilt-Bronze Mounted Kingwood VitrineA Louis XVI Style Gilt-Bronze Mounted Kingwood Vitrine in the Manner of Paul Sormani (French, 1817-1877) Late 19th century With two glass shelves. H: 55, W: 54 1/2, D: 14 in. PROVENANCE: Private ColleSee Sold Price
Sold2015CHRISTIAN DIOR Sac de voyage en toile Monogram , cuirCHRISTIAN DIOR Sac de voyage en toile Monogram , cuir chocolat Etat d'usageSee Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de montres: - Reveil-matin de voyage, cadre en cuir et métal doré, quartz, - Horloge de table stylisant une voiture, - Reveil-matin de voyagSee Sold Price
Sold2015Paul Sormani Louis XV-style parquetry chiffonierCirca 1867-1877, signed to drawer plate ''Paul Sormani / 10 r. Charlot, Paris'', for Paul Sormani (1817-1887 Paris), of gilt bronze-mounted and fruitwood-inlaid walnut, the kidney-shaped galleried breSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971, dessinateur) &PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971, dessinateur) & HERMÈSCadre en cuir formé d'un empilement de lames de cuir rouge, piqué sellier. Cachet "Hermès Paris déposé", numérSee Sold Price
Sold2018Heude, William Voyage de la Côte de Malabar aHeude, William Voyage de la Côte de Malabar a Constantinople, par le Golf Persique, l'arabie, la Mésopotamie, le Kourdistan et la Turquie d'Asie, fait en 1817. Mit 6 handkolorierten gestocheSee Sold Price
Sold2019Paul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de MiroirPaul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de Miroir art déco en bois naturel sculpté à décor floral de forme polygonale 90 x 49 cmSee Sold Price
Sold2019Jean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil etJean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil et repose-pieds à structure en bois exotique profilé aménagé de coussins en cuir moutarde soutenus par des filets 83 x 114 x 89 cmSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquéeHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, bando en cuir de Box noir, année 1969, bouclSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2020Robert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre TirageRobert RAUSCHENBERG (1925 - 2008) Sans titre Tirage offset en couleurs sur papier représentant diverses photographies de voyages Signé et dédicacé en bas à droite 50 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHANEL2008 - 2009 Sac TIMELESS Cuir matelassé noir, anse chaîne entrelacée de cuir, garnitures en métal argenté, avec carte d'authenticité et dustbag 25,5 x 15,5 x 7 cm TrèSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017CHRISTIAN DIOR MINI SAC "LADY DIOR" en cuir blanc brodéCHRISTIAN DIOR MINI SAC "LADY DIOR" en cuir blanc brodé de motifs d'oiseaux, garnitures en métal argenté, anse rigide. Intérieur en cuir bleu . Bandoulière amovible en cuir et chaînette métalSee Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2022(GUIANA.) Antoine Biet. Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne.(GUIANA.) Antoine Biet. Voyage de la France equinoxiale en l'isle de Cayenne. [24], 432 pages. 4to, contemporary mottled calf, minor wear; internally clean. Paris: François Clouzier, 1664 The traSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2022ƒƒBREITLINGƒƒBREITLING COSMONAUTE. REF. R22322. VENDUE EN 2008. ÉDITION SPÉCIALE LIMITÉE A 100 EXEMPLAIRES. Montre bracelet de pilote en or rose 18k sur cuir avec chronographe. BOÎTSee Sold Price
Sold2019Ignacio MERINO (1817-1876) Femme de profilIgnacio MERINO (1817-1876) Femme de profil Huile sur toile Signé en haut à gauche 41 x 33 cmSee Sold Price
Sold2017GUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, àGUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, à décor de serpent rouge et blanc , avec deux fermetures latérales zip. Bandoulière tricolore amovible en gros grain, cuir et métal argenté .CSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patèresJacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patères en métal gainée de cuir vert piqué sellier blanc. Chacune 13 x 9 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PASHA. REF. 2397. Montre-bracelet de dame en or 18K et diamants sur cuir. BOITIER : rond à attaches avec lunette sertie de diamants. Protège-couronne pavé de brillants, retenu aSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHermès, sac Constance en cuir de box noir, année 1996, bouclerie plaquée or, housse,17,5x23 cmCHF 1,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Le voyage... Le Charivari 1848$250
BonhamsTHAILAND AND EAST ASIA TACHARD (GUY) Reis Na Siam, Amsterdam, A.D. Oossaan, 1687; and 11 others ...£500
6 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, minaudière Perle en plexi couleur perlée, bandoulière à chaînette et cuir entrelacé,CHF 700
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.MARIE GABRIEL FLORENT AUGUST COMTE DE CHOISEUL-GOUFFIER (1752-1817) THREE BOOKS, "Voyage Pittoresque$1,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryAlfred Fontvill De Breanski, Jr. (British, 1877-1957), “Evening on a Highland River,?? H.- 20$1,200