Sold2018Cassini: Antique Map of Central America, 1798Title/Content of Map: La Parte Orientale Dell'Antico, E Nuovo Messico Con Florida E La Bassa Luigiana . . . 1798 The Eastern Part Of Ancient And New Mexico With Florida And Lower Luisiana Date PrintedSee Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'origine dell'uomoDARWIN, Charles. L'origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso. Torino, U.T.E.T., 18714to, 275x195 mm, contemporary wrappers. Works with a lot of illustrations in the text. Nice specimen.See Sold Price
Sold2020Leica I Mod. A Elmar 3.5/50 mm Un esemplare unico diLeica I Mod. A Elmar 3.5/50 mmUn esemplare unico di Leica I Mod. A. Probabilmente realizzato su personale richiesta del cliente, senza la caratteristica barra di fissaggio dell'ottica e con una finituSee Sold Price
Sold2024Topolino Giornale 1943 CompletaAnnata completa dal n. 525 al 564. Sciolti, cm 37,5x26,5. Pubblica in copertina La Grande Crociera, con Il Mozzo del Sommergibile, di Pedrocchi e Dell'Acqua. In retrocopertina Tuffolino e La Spada deiSee Sold Price
Sold2015Teoria e pratica per conoscere..nei vini[ANONIMO] Teoria e pratica per conoscere prossimamente la quantità dell’acqua contenuta nei Vini da cui si deduce la reale bontà di essi. Vercelli, Tipografia Patria, 1787.8vo, mm. 190x120; polychSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2016Duhamel du Monceau, Henri LouisDuhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],See Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani...GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia, seconSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSEgyptology - Goldsmithing. DE ROUGE. Histoire de l’Art, séance du 7 Mars 1872.€250
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTrade with the United States. Convention Nationale. Decret qui excepte des dispositions du Decret du€300
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Athlètes", anni ‘30€300
7 days LeftAste Bolaffi Anello e spilla in oro 18 kt, Argento e gemme - 18K gold, silver and gem ring and brooch€500
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMASSIALOT. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits.€600
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMalta. Deecree for the end of Order in France. Decret de la Convention Nationale Qui fixe le mode€200
20 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
6 days LeftAste Bolaffi Importante anello in smeraldo e diamanti, Van Cleef & Arpels - important emerald and diamond ring,€38,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Serigrafia materica su tela€60
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau Final", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "La Reine Hortense (chanteuse)", anni ‘40€200