Sold2018Due figure da presepe raffiguranti zampognari,Due figure da presepe raffiguranti zampognari, sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Due specchi da pareteDue specchi da pareteLegno sagomato, cristallo specchiato.1950 ca.cm 61x61See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Centrepiece consisting of two silver-plated metal elements.€600