Sold2017Cartierorologio da appoggio in ottone Notes: di forma ottagonale, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, lunetta in lapislazzulo, da revisionare Peso gr 340 dim 7,5x7,5 A brass pendulette, CartieSee Sold Price
Sold2022CARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelleCARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelle marrone e chiusura deployante in oro. Modello ultrapiatto animato da movimento meccanico a carica manuale con cassa di forma rotonda e anse incassate,See Sold Price
Sold2016CartierOrologio gioiello Anni '70 Diametro 25mm Cassa in oro di forma tonneau con anse snodate, impreziosita da diamanti taglio brillante, corona con diamante cabochon. Bracciale integrato composto da 5 filiSee Sold Price
Sold2016Tabacchiera in oro di forma ottagonale decorata aTabacchiera in oro di forma ottagonale decorata a smalto blu con cornice di volute. Punzoni inglesi cm 8x4,50x1,50, g. 102,40 Octagonal gold and enamel snuff box. English marksSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2022Gemelli in oro giallo di forma ottagonaleGemelli in oro giallo di forma ottagonale immagliati a bastone. Peso 8,40 grSee Sold Price
Sold2022Paesaggio innevato, con figure.Anonimo. Paesaggio innevato, con figure.XIX secoloAcquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale incollato su supporto in cartoncino, doppia cornice lineare. Ottimo stato di conservazioneSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, laSee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, EMERALDS AND DIAMONDS RINGANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI in oro giallo di forma rettangolare centrato da smeraldo taglio ottagonale e contornato da diamanti taglio brillante e smeraldi tondi sfaccettati. Peso g 7,80 - mis. 12 <See Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2023Rolex, raro orologio unisex modello OysterRolex, raro orologio unisex modello Oyster Perpetual "Ovetto", ref. 3131, in oro giallo con quadrante argente', numeri romani alternati ad indici a barretta luminescenti con trizio originale. DiametroSee Sold Price
Sold2024Jaeger LeCoultre, raro orologio da donna in oroJaeger LeCoultre, raro orologio da donna in oro rosso, movimento meccanico carica manuale con ghiera sotto cassa, quadrante a scomparsa a slitta, superficie godronata, solo tempo. Funzionante. DimensiSee Sold Price
Sold2016Orologio chrono da polso in oro giallo marcaOrologio chrono da polso in oro giallo marca Universal Watch di forma quadrata, epoca anni '30 con cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2016Cartieraccendino rivestito in oro Notes:di forma rettangolare con rivestimento esterno in lamina d'oro, con astuccio (piccola ammaccatura) Peso gr 93 A lighter, Cartier defectsSee Sold Price
Sold2016Cartieraccendino rivestito in oro Notes:di forma rettangolare arrotondata con decoro lineare A golden lighter, CartierSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Unicart Roman console, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRitsue Mishima (Kyoto 1962) Pumpikin-shaped vase. Murano, 2005. Crystal blown glass with application€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000