Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2022SLAVERY ABOLITION DECREE - CUBA: CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874)SLAVERY ABOLITION DECREE - CUBA: CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874) Cuban Revolutionary. Known as the ''Father of the Motherland'', Cespedes is considered a Cuban hero who freed slaves anSee Sold Price
Sold2020Maruja del CASTILLO: Grapefruit - Oil on Canvas20th century oil on canvas of Grapefruit, signed "Maruja del Castillo" lower left. [Art: 7 1/2 x 19 1/2 inches; Frame: 9 x 21 inches]. In good condition.See Sold Price
Sold2023SLAVERY: CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874)SLAVERY: CESPEDES DEL CASTILLO CARLOS MANUEL (1819-1874) Cuban Revolutionary. Known as the ''Father of the Motherland'', Cespedes is considered a Cuban hero who freed slaves and leaded the declarationSee Sold Price
Sold2016Arte Hebraispano / "Dikduk Lashon Hakodesh BelshonDikduk Lashon Hakodesh Belshon Sepharadith [Hebrew] / Arte Hebraispano, Grammatica de la Lengua Santa, by Martin del Castillo. Lyon-Madrid, 1676. Spanish and Hebrew. First Edition. The First Hebrew GrSee Sold Price
Sold2019Joan Miro Spanish Surrealist Watercolor on PaperWatercolor on paper. Featuring a surrealist composition portrait. Signed Miro on the lower left corner. Stamped ARCHIVED / no .... Also stamped Royal Palace Gallery / CALLE PASEO DEL CASTILLO 30 / OJESee Sold Price
Sold2023Chinese Export Armorial Porcelain Platter for Spain Market. 18th C. From Christie's Tibor Sale.Chinese Export Armorial Porcelain Platter for Spain Market. 18th C. Length 33 cm. From Christie's Tibor Sale.. For Spain Juan Miguel del Castillo Negrete.See Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in pencSee Sold Price
Sold2015Wilhelm von Gloeden (1856-1931)Sicilian Youth, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Numerato 354 a matita blu con timbro del fotografo al verso. cm 21,5 x 16,8 Vintage albumen print. Numbered 354 in blue pencil with photographerSee Sold Price
Sold2016Riccardo Moncalvo (1915-2008)Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin silverSee Sold Price
Sold2016FONTANA LUIGISpecchiera in cristallo decorato alla mola.Prod. Luigi Fontana 1957Etichetta e timbro con data del produttore al retro, Galvanit Fontana 1957 Italydiam. cm 70See Sold Price
Sold2017Willy Ronis (1910-2009)Vincent, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 21,7 x 17,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on theSee Sold Price
Sold2016Kurt Blum (1922-2005)Station, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,5 x 28,4_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on thSee Sold Price
Sold2017Pierluigi Praturlon (1924-1999)Sophia Loren, La Miliardaria, 1960 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 29,1 x (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer'sSee Sold Price
Sold2017Robert Doisneau (1912-1994)Portraits of Blaise Cendrars dans le jardin, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 19 x 18,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. PhotograpSee Sold Price
Sold2017Mimmo Castellano (1932)Lavandaie, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al verso cm 24 x 23,8 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the versoSee Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2022Cook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first editionCook (James) Viaje al Rededor del Mundo, hecho en los anos 1768, 69, 70 y 71, 6 vol., first edition in Spanish, 6 engraved frontispieces (vol. 2 browned and spotted), some titles, vol. 6 a few pages aSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
3 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.LIBERATION OF CUBA - CESPEDES DEL CASTILLO: (1819-1874)€800
2 days LeftTemplum Fine Art AuctionsChrist Tied to the Column, 18th century Córdoba school, Círculo de Antonio del Castillo, 17th€1,900
2 days LeftMynt AuctionsAntonio Del Castillo Joseph Interpreting Pharaohs Dream Custom Framed Print$10
3 days LeftMynt AuctionsAL DEL GRECO AUBURN BECKETT/COA SIGNED OFFICIAL LICENSED LOGO ATHLETIC JERSEY$10
Jul 03BonhamsGiacomo Guardi (Venice 1764-1835) Rio di Ca' Foscari from the Bridge of San Pantaleone, Venice; ...£4,800
BonhamsCARAMULE Y LOBKOWITZ, JUAN. 1606-1682. Respuesta al manifiesto del Reyno de Portugal. Antwerp: E...$400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) "Serie, Numero-forma" . Arcore, 1978. Four€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBinding. Office de la semaine sainte à l'usage de Rome et de Paris, en latin et en franç€500
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€1,500
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1683.) Quantidad de las syllabas explicada conforme al libro quinto del arte de$450