2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2021VALERIO HELD - Disneyland Mars 6012Illustrazione preliminare per calendario. Lapis su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. Ottimo stato. ENG Preliminary illustration for calendar. Lapis on thin cardboard. Cm 35x25. Signed. Very good conditioSee Sold Price
Sold2021G. GATTI - Topolino e la Borsa ValoriGIANCARLO GATTI - Topolino e la Borsa Valori di Milano. Illustrazione originale per il concorso pubblicato a pag. 60 di Topolino n. 1325. Matita e china su cartoncino. Cm 29.5x21. Ottimo stato. ENG OrSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2024Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986Baraldi Severino - "The Wizard of Oz", 1986 ITA matita e tempera su cartoncino, 43,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Baraldi per "Il mago di Oz", edita a pag. 76 dalla FSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 51 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanzo &See Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949Togliatto Luigi - "I Robinson italiani", 1949 ITA china e acquerello su cartoncino, 21,5 x 28 cm Illustrazione originale realizzata da Togliatto per il romanzo "I Robinson italiani" dSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)",Renna Gianni – "Viaggio al centro della Terra (Journey to the Center of the Earth)", 1963 ITA tempera su cartone, 26,5 x 33,5 cm Illustrazione originale realizzata da Renna per il romanSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 38,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone sagomato, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott eSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartoncino, 24 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Alice attraverso lo specchio (Alice through the looking glass)", 1959Maraja Libico – "Alice attraverso lo specchio (Alice through the looking glass)", 1959 ITA tempera su cartone sagomato, 23 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il roSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 24,5 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone, 32,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I viaggi dSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947 ITA china e acquerello su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo "La montagna di lSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000