Sold2018PORCELAIN - Monographs et catalogs (10 livres FR. &- BEURDELEY M., « Porcelaine de la compagnie des Indes », Edition Office du livre, 1974 We associate 9 various monographs and catalogs about porcelainSee Sold Price
Sold2016Chinese porcelain 'Dog Training' Teacup and Saucer,China, Qianlong period, grisaille and gilt decoration representing a room with male figure sitting training his dog. Cf. HERVOUET, La Porcelaine de Compagnie des Indes', p.113, im. 5.8. Christie's labSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain 'cherry picking' cup and saucer, QianlongChinese export porcelain, Qianlong period, polychrome decoration in famille rose enamels, 'Cherry Picking' variant. Similar in HERVOUËT, 'La porcelaine de compagnie des Indes', p.89. Minor hairline tSee Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, rare variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 23.2 cm.See Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 20.5cm.See Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Chinese Rock Crystal Bird CarvingDESCRIPTION: A chinese rock crystal carving sculpture depicting a bird holding a lotus flower on its beak. Marked with french "Compagnie de la Chine et Des Indes. Galerie DArt" label sticker on the unSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2019Henri Toulouse-Lautrec (After) - Le Cotier de laArtist: Henri Toulouse-Lautrec (After) Title: Le Cotier de la Compagnie des Omnibus Year: 1930 Dimensions: 14 3/4in. by 9 in. Edition: From the rare limited edition of X <See Sold Price
Sold2023Callieres De la Maniere de NegocierCallieres, Francois de. "De la Maniere de Negocier avec Les Souverains" New Edition. Rijswijk; La Compagnie des Libraires, 1756. Full mottled leather with raised bands and painted edges, 16 mo (6 1/4"See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2022MAP, Chile, Herrera y TordesillasChile. Antonio de Herrera y Tordesillas, Descripcion de la Provincia de Chile, from Description des Indes Occidentales, 1622 (circa). Black & White. Antonio de Herrera y Tordesillas was the official hSee Sold Price
Sold20201752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte deTitle/Content of Map: 1752 Bellin Map of Java, Indonesia --Nouvelle Carte de l'Isle de Java, Dresee Suivant les Observations les Plus Recentes, Faites par Ordre de la Comp. Holl. des Indes OrientalesSee Sold Price
Sold2019India.- Depot De La Marine. Mer Des Indes, CóteIndia.- Depot De La Marine. Mer Des Indes, Cóte Occidentale de L'Hindoustan de Goa á L'Indus, engraved sea chart, sheet 980 x 710 mm. (38 1/2 x 28 in), central horizontal fold reinforced verSee Sold Price
Sold2022Las Casas on Spanish cruelties in AmericaHeading: Author: Casas, Bartolomé de las Title: La Decouverte des Indes occidentales par les Espagnols. Place Published: Paris Publisher:Chez Andre' Pralard Date Published: 1697 DescrSee Sold Price
Sold2020Aerostatic. SAINT-FOND. Description des expériences deSAINT-FOND, M. Faujas de. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier - Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Parigi: CucSee Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2018Bellin: European & Asian Russia in Two Sheets1. Carte de la Siberie et des Pays Voisins 2. Suite de la Carte de la Siberie et le Pays de Kamtschatka The expanse of European and Asian Russia in two highly detailed maps by Bellin from the atlas ofSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of Indian Ocean Islands -- Parte de laTitle: 1792 Elwe Map of Indian Ocean Islands -- Parte de la Nouvelle Grande Carte des Indes Orientales, Contenant les Isles Maldives, Ceylan, Malacca, Sumatra &c. Avec Les Terres Adjacentes De CouchinSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie DeTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie De La Nouvelle Grande Carte Des Indes Orientales, Contenant Les Terres Du Mogol, Surate,Malabar, Coromandel, Bengale, Aracan,See Sold Price
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCompagnie des chemins de fer de l'Est. Service de la voie. Ponts & charpentes métalliques. Mit€700
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - ANDRIEUX Franc_ois (1759 - 1833) - Autograph letters signed£80
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Steinlen - Chocolat de la Compagnie Francaise. 170$50(1 bid)
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£50
5 days LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents Etats$190
4 days LeftBonhamsLOUISE LAWLER (born 1947) Arranged by Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop at Paine Webb...€10,000
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGassendi u. François Bernier, Pierre Abregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant€800