Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022V. Morelli - Senza titolo, 1991Acrilico su cartone, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 107,See Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "MuseumEmilio Scanavino(1922 - 1986)SENZA TITOLOolio su cartone, cm 43x50firmasul retro: etichetta "Museum Artespansione"eseguito nel 1977 Provenienza Studio Gastaldelli, MilanoCollezione privataBibliografiaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2020CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo",CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 31 x 41See Sold Price
Sold2023GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato suGIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola 21 x 15 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2015LAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio conLAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio con caseggiato" firmato Laura in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 17See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Teatro degli artigianelli€3,000