Sold2020CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo",CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 31 x 41See Sold Price
Sold2020FAUSTO ZONARO. Oil painting on cardboardFAUSTO ZONARO (Masi, 1854 - Sanremo, 1929). Dipinto olio su cartone raff. ''VISTA SUL BOSFORO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 11.5 Alt. cm. 17 ca. Val. 200/600See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Cristo e Pie donneOlio su cartone, cm. 101x35,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - PagliaccioOlio su cartone, cm. 69x33. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - Curiosità Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - Amore di marinaioOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2015LAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio conLAURA MORRICHINI OLIO su cartone telato "paesaggio con caseggiato" firmato Laura in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 17See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Zigaina Giuseppe, Senza titoloFirmato e datato in basso a sinistra, olio su cartone applicato su tavola, W. 40 - H. 50 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022CORRODI HERMANN (1844-1905) Hermann CorrodiCORRODI HERMANN (1844-1905) Hermann Corrodi 1844-1905 olio su cartone telato raff.veduta dell'Etna firmato in basso a sinistra cm. 46x68,5See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUlvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) Figure sedute Olio su cartone 34,5 x 45,5 cm Firmato e datato 1920€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
May 14Lucas Milano SRLLeon Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887-1975) Luce e ombre Olio su cartone telato 40 x 30 cm Firmato in€160
May 14Lucas Milano SRLAngelo Malinverni (Torino 1877 - 1947) Cime alpine Olio su cartone 34 x 44,5 cm Firmato in basso€200
May 14Lucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Ragazza con oche Olio su cartone 46 x 57 cm Firmato€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato€1,800
May 11Benedetto Trionfante Auction House J. A. D. INGRES (Attr.le), Olio su carta applicato su cartone€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVIII secolo Madonna del Carmine Olio su tela applicata a cartone 24 x 19 cm€1,500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela€2,400
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO CELIBERTI 1929 Senza titolo 1959 - GIORGIO CELIBERTI 1929 Untitled 1959€800