Sold2019c1810 Mozart Selections Il Don Giovanni“Selection of Favorite Airs & c from Mozart’s Celebrated Opera “Il Don Giovanni” Arranged for Two Performers on the Piano Forte..”, by J. Mazzinghi, printed at London y Goulding, D’AlmaineSee Sold Price
Sold2022Music.- Mozart (Wolfgang Amadeus) Il Don Giovanni; Dramma, In Due Atti. Don Juan; a Grand Opera, inMusic.- Mozart (Wolfgang Amadeus) Il Don Giovanni; Dramma, In Due Atti. Don Juan; a Grand Opera, in Two Acts: represented for the first time in London, first English edition, very slight cockling to tSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2017Boccaccio, Il Decamerone [...]. Tomo I (-V).Boccaccio Giovanni, Il Decamerone [...]. Tomo I (-V). Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757. 5 volumi in-8° (mm 191x115). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1]. Con 5See Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2018PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia Ioannis PiciPICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni. Opera omnia Ioannis Pici, Mirandulae Concordiaque comitis- Basileae, per Heinricum Petri, 1557 Large 4to, 315x207 mm; Quarter vellum binding; pp. [32], 923, [1], Segn.See Sold Price
Sold2017Josef HoffmannTavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66 Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, MilanoSee Sold Price
Sold2022Il Piccio Graphite on Paper Study of Two FiguresGiovanni Carnovalli Il Piccio (Italian, 1804-1873) graphite on paper artist study sketch of two figures in a landscape, signed "Piccio" on blue mat and housed under glass in a gilt and blue painted woSee Sold Price
Sold2024Spanish school of the XIX century. Follower of GIOVANNI BATISTA SALVI "IL SASSOFERRATO"Spanish school of the XIX century. Follower of GIOVANNI BATISTA SALVI "IL SASSOFERRATO" (Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685). "Mater Dolorosa". Oil on canvas. It has Repainting and a hole in the canvas.See Sold Price
Sold2022METRODORO CONTI (1810-1887) Five scenic designs for Giovanni Pacini's opera "Saffo."METRODORO CONTI (1810-1887) Five scenic designs for Giovanni Pacini's opera "Saffo." Scenes include Greek temples, courtyards, churches, architectural circuses. "Saffo" was first performed at the TeatSee Sold Price
Sold2022Oil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: PrayingOil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: Praying “Virgin. Giovanni Battista Salvi, Il Sassoferrato”, López de Aragón 20 years in MaastriSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2022EUGENE BERMAN Russian, 1899-1972 Set Designs for Don Giovanni: TwoEUGENE BERMAN Russian, 1899-1972 (i) Design for Stage Set for Don Giovanni (Metropolitan Opera) Signed with initials E.B (lc) Watercolor, gouache, and ink on paper 5 1/4 x 6 3/4 inches (13.3 x 17.1 cmSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
18 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTwo Classical Music Record Box Sets Mozart Longines Symphonette$5
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000