Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2022GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare1959GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare 1959 signé, titré et daté 59 au revers techniques mixtes et collage sur toile signed, titled and dated 59 on the reverse mixedSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2021Tudor, 'Submariner Snowflake' watch, Ref. 7021/0Tudor 'Submariner Snowflake' stainless steel wristwatch, Ref. 7021/0 The black Tudor dial with date aperture, in a stainless steel Rolex case, to the brown strap, c. 1968 Stainless steel Case 40 x 47See Sold Price
Sold2016LOUIS XV PIETRA DURA EBONY & BRONZE MOUNTED TABLEFRENCH LOUIS XV PIETRA DURA, EBONY & BRONZE MOUNTED TABLE, 19TH CENTURY, H 30", DIA 40":Marquetry pietra dura inset top. For a high resolution photo CLICK HERESee Sold Price
Sold20241968 Topps Roberto Clemente #150 PSA Good 21968 Topps Roberto Clemente #150 PSA Good 2See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2017Paul Evans, Sculptured Metal wall-mounted cabinet PE 40Paul Evans Sculptured Metal wall-mounted cabinet, model PE 40 Paul Evans StudioUSA, 1968bronzed resin over wood, slate74 w x 21.5 d x 24.25 h in (188 x 55 x 62 cm) Cabinet features two bi-fSee Sold Price
Sold2021Charles Pollock - Untitled (Diamond)Lot 18 Charles Pollock American (1902-1988) Untitled (Diamond) (1968) oil on canvas signed verso 40 x 24 inches Provenance: From the Estate of Friede Gorewitz Previously in the collection of Friede &See Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
2016Leon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) Armenian / FrenchLeon Arthur TUTUNDJIAN (1905-1968) self-portrait (?) ; oil on cardboard ; framed ; 40 x 30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in.) ; frame size 56 x 46 cm (22 x 18 in.) ; signed lower right ; Shipping to USA: DHL -See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
2022Ingrand Max, Four ceiling lights mod. 2366Lacquered metal structure and ribbed glass diffusers., Fontana Arte, Italy, c. 1960, W. 40 - D. 40 - H. 13 Cm, Literature, Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2018Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite,Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia ProveniSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's Soup TomatoANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's Soup I screenprint in colors, on paper , 1968, each signed in ink on the reverse and stamp-numbered 115/250 (there were also 26 artist's proof sets lettered ASee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) Terracotta head of a young boy. Rome, 1930s/1940s. (h 27.5€300(1 bid)
1 day LeftCentral Mass AuctionsNolan Ryan, Shohei Ohtani, and other Graded Baseball Cards$230(8 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryWilliam Krondorf (NJ,FL,German,1878-1968) watercolor painting antique$10
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Lucio Fontana (1899-1968) Coffee table with hand-decorated top with€15,000
Featured21 hrs LeftUniversity ArchivesAbraham Lincoln PSA GEM MT 10 CDV, Signed 3 Weeks Before His Death.$37,500(3 bids)