Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" modelMario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" model bed of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (233x80x270 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs ofMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (42x191x43.5 cm.) (slight defects) LiSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced byMario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Italy, 1972ca. Raw Russian pine wood. (61x7x61 cm.) Provenance Private collection, TuscanySee Sold Price
Sold2022Ceroli, Mario - ChairChair, 1972 cm 48 x 190 x 42 serie Mobili nella Valle. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 363See Sold Price
Sold2022Ceroli, Mario - ChairChair, 1972 seat in larch wood 190 x 47 x 50 cm serie Mobili nella Valle. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 363See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINIDue rari ottomani della serie Amanta. Materiale plastico, tessuto imbottito. Produzione B&B anni '70. cm 45x54x54 A PAIR OF OTTOMANS BY M. BELLINI Domus n°452, luglio 1967, pag. 46 M. Mastropietro, RSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Sedia, 1972cm h 190 x 47 x 50 from Mobili nella Valle series. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2016WILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2023Ilmari Tapiovaara, Tre sedie della serie PirkkaTre sedie della serie Pirkka Legno massello, legno ebanizzato. Prod. Laukaan Puu, Finland, disegno del 1957 Marchio del produttore. cm 75x38x39See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serieAFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie della serie "Basilian I" per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, legature in cuoio, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 86, larghezza 46, profondit�See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015'Mobili nella Valle' table, 1972Mario Ceroli. 'Mobili nella Valle' table, 1972. H. 73 x 229 x 68 cm. Made by Poltronova, Pistoia. Pinewood. Marked: Designer's signature.See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Sold2020AFRA & TOBIA SCARPAQuattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il desiSee Sold Price
6 days LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
7 days LeftAste Bolaffi MARIO TICCÒ Due lampade da tavolo serie ‘Nebulosa’ per Venini 1972 - MARIO TICCÒ Two€1,300
7 days LeftAste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Ceroli, Poltronova, Jewelry box from the Annabella series€260
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Ceroli, Poltronova, large chest from the Annabella series€950
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Ceroli, Poltronova, smaller chest from the Annabella series€650
3 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Ceroli, Poltronova, Chest of drawers from the Annabella series€3,200
7 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
7 days LeftAste Bolaffi ROBERTO LAZZERONI Due sedie ‘Chumbera Segunda’ per Ceccotti Collezioni 1988 - ROBERTO€300(1 bid)